Htpekmnfns EPB

Добрый день! На УЗИ обнаружено изоэхогенной включение 17*7мм. Матка 61*51*65мм. Объем 107,6. Эндометрий 100мм. В правом маточном узле изоэхогенное включение 17*7мм. Нужно ли удалять образование или наблюдать за ним?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Татьяна, приложите пожалуйста результаты узи . Что беспокоит Вас?

Араксия, добрый день! Иногда тянет внизу живота и обильные месячные.

Араксия, фото прикрепила

На какой день цикла УЗИ делали?

Араксия, 10 день цикла

Татьяна , рекомендую повторить снова узи в следующем цикле на пятый - седьмой день цикла, если полип подтвердят по УЗИ, тогда его нужно удалить, медикаментозному лечению он не подлежит.

Араксия, благодарю

Пишите по результатам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас миома матки и полип эндометрия под вопросом, нужно будет повторить УЗИ после месячных на 5-8 день цикла. И тогда уже решать если это 100% полип, то гистерорезектоскопия назначается

Галимат, добрый день? Чем может быть опасным изоэхогенное включение такого размера?

Это может быть полип, тут нужно повторить УЗИ в динамике после месячных только на 5-8 день цикла. Сейчас никакой опасности нет и ничего не нужно делать.

Галимат, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндомтерий тонкий,пока ничего делать не надо.

Любовь, добрый день! Опасно ли это изоэхогенное включение?

Любовь, добрый день! опасно ли это изоэхогенное включение и что это может быть?

Патология эндомерия опасна рецидивирующая, но мы всегда онконасторожены, если оно будет сохраняться, то надо будет сделать гистероскопию и удалить образование с последующим гистологическим исследованием.

Любовь, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Это изоэхогенное включение нельзя оценивать на таком толстом эндометрии. Сосудистой ножки нет, врядли это полип. Миому таких размеров не удаляют.

Дарья, добрый день! А что такое изоэхогенное включение. Это может быть чем-то опасным?

Эндометрий не однородный. Он часто нарастает складками. Вот и включение Ваше получается.

Дарья, а можно для уточнения диагноза сделать МРТ чтобы не ждать другого цикла, я очень волнуюсь

МРТ тоже делается на 4-5 дни цикла.

Дарья, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! если образование обнаружено впервые, то Вам необходимо переделать УЗИ на 5 день цикла

Светлана, спасибо

Пожалуйста ? вам здоровья ???

Добрый день, Татьяна! Ничего страшного нет. По узи полип эндометрия. Экстренности удалять его нет, тем более это под вопросом. Поэтому стоит повторить узи на 7-11 цикла еще раз чере 1-2 месяца. И если будет полип то обычно его удаляют. в плановом порядке. Самое главное удалить его методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места.

Олег, спасибо.