Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №676741

Добрый вечер. Вот и мы всей семьей подхватили ковид, мама 57 лет, я 33 года и ребёнок 4 х лет. Пока положительный тест только у меня, но думаю будет и у всех. Так вот, вызвали врача, назначил, арбидол, парацетамол, мирамистин и антибиотик на случай если не будет проходить в течении 5 дней. Надо покупать лекарства, но меня смущает этот набор, плюс нет кроверазжижающего и ещё у меня сильно болит голова и бывает температура 39. Подскажите, что сейчас актуально для лечения ковид и для ребёнка тоже, анаферон детский меня тоже смущает

Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, поэтому нет смысла их принимать.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Антибиотик тоже не нужен
Клиент
Хуршидбек, спасибо, а вот пульс иногда поднимается и постоянно болит голова

Терапевт
Здравствуйте. При лёгкой форме ковид достаточно симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для уточнения необходимости антибиотиков и антикоагулянта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужно, вирусная инфекция антибиотиком не лечиться, нужен парацетамол при температуре выше 38.5., Нурофен при болях. По поводу антикоагулянта, то стоит сдать ддимер и пить данные препараты только если повышен ддимер
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а можно спросить, у ребёнка ночью пошла кровь из одной ноздри , а утром с этой же стороны немного покраснел глаз, это что?
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени, повышение температуры до субфебрильных цифр периодически может быть до 2 месяцев после выздоровления. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты.Также рекомендуем сдать ОАК , кровь на СРБ. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.

С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Антибиотик не нужен без показаний к этому (бактериальной инфекции). Какие у вас проявления? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. От головной боли - парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы начали пить арепливир, что скажите насчёт этого препарата?