Небольшие выделения на 17 день цикла при КОК
Здравствуйте, начались небольшие, мажущие выделения на 17 день цикла при приёме Димиа. Принимаю уже 6 лет, живот вздут и немного тянет спину, как при месячных. Есть ли мысл сделать УЗИ сейчас, не дожидаясь 5-10 дней цикла. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Таблетки не пропускали? В одно и тоже время принимали?
Галимат, не пропускала, единственное ставлю диклофенак, мидокалм, несколько дней обезболивающее(неврология)
Принятый ответ
Тогда сделайте УЗИ малого таза, если там всё хорошо, значит после долгого приёма кок уже этот не подходит и менять на другой кок, например Мидиана, Ярина
Галимат, спасибо за ответ
Здравствуйте. Со стулом проблем нет?
Дарья, нет, всё хорошо
Здравствуйте! Стрессов не было? Не болели?
Светлана, болела, немного, недели 3 назад, ОРВИ, без температуры. Неделю назад прихватило спину, у меня проблемы с позвоночником в грудном и поясничном отделе, простреоивалр поясницу, отдавало в бедро левое и ногу, думала на всё, и яичники и почки, но всё таки решила, что позвоночник, сидеть не могла, наклоняется, поднять ногу, при ходьбе хромала, ставлю диклофенак, боль прошла
Здравствуйте, Света.
Есть смысл сделать узи после менструации на тонкий эндометрий. Сейчас выделения могут связаны и с болезнью тоже.
Учитывая Ваш возраст - Димиа может уже просто не подходить Вам, потому что там низкая дозировка эстрогенов (20 мкг - самая маленькая дозировка из всех представленных) - обычно он назначается до 25, старше - гормона уже просто не хватает, чтобы удержать цикл, поэтому если выделения будут сохраняться - лучше перейти на Ярину (Мидиану) - это аналог Димиа по действующим веществам, единственная разница - там чуть больше эстрогена, на 20 мкг, а 30 мкг - он значительно лучше будет держать цикл
Адэль, хорошо, спасибо. Димиа назначали с целью лечения поликистоза, после вторых родов в 29 лет, после решили продолжать принимать препарат. В лечении помог.
Да, КОК при СПКЯ достаточно эффективны
Димиа и Мидиана - это практически одно и то же, не бойтесь
Можете еще один цикл пропить Димиа - если выделения не повторятся - можно считать, что сбой вызван Вашим состоянием, снижением иммунитета - и можно оставаться на Димиа.
Если же выделения будут повторяться - в так случае лучше рассмотреть вопрос о смене препарата
Адэль, то есть прямо сейчас бежать на УЗИ нет смысла?
Нет, прямо сейчас бежать не обязательно - но в плановом порядке сделать нужно будет обязательно. Убедиться, что эндомерий в норме.
Можно сразу как закончатся выделения.
Адэль, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, если по результатам возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас