Консультация детского невролога /

Кривошея, гипоксия у новорожденного — вопрос №67689

Моему сыночку полтора месяца, обнаружили правостороннюю кривошею, на узи также показали гипоксию мозга, у нас также до конца еще не прошла желтушка, от нее пьем Урсофальк по началу 1мл, потом 1,2 мл. сейчас назначили 1,4 мл. . Результаты обследования узи и заключение невролога прилагаю. Подскажите излечимы ли кривошея и гипоксия ? Что мне нужно делать чтобы избавить своего ребенка от этого недуга. По гипоксии нам ничего не назначили, что с ней делать ? Какие могут быть последствия. Может нам нужно показаться еще другим специалистам ? По узи внутренних органов дайте расшифровку , все ли в норме. если нет то насколько все плохо в связи с чем это связано и как лечить и излечимо ли это?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Что в отношении гипоксии необходимо показаться неврологу. А при кривошеи неободимо ребенка когда спит укладывать на разные бока сначала на правый в след раз на левый. И ккпите специальнкю подушечку при кривошеи на них спят
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, невролог ничего не назначил почему то по гипоксии
Ортопед, Травматолог
По кривошее расскажу подробно и отвечу на все вопросы в личке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ольга. Билирубин в цифрах какой?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, был 180, после лечения сдали анализ, врач звонил говорит пошел на спад но еще высокий, в цифрах не сказал сколько
Детский невролог, Невролог
По протоколу НСГ все в норме: размеры ликворных путей, рисунок извилин и борозд отчетливый. Сосудистые сплетения в норме. Но в заключение гипоксически-ишемические изменения. Описание и заключение не соответствует.
При гипоксии мозга эхогенность повышена, рисунок и извилин мало выражен(при выраженной гипоксии), изменяет эхогенность подкорковых ядер.
По внут.органам серьезного нет.
180 билирубин высокий, но не настолько. Ядерная желтуха возникает при билирубина более 314, у недоношенных от 150,
Как протекала беременность и роды?
Детский невролог, Невролог
Ребенок не держит голову?
Сон какой?
Грудное вскармливание?
Зевает часто(признак гипоксии)?
Клиент
Турабек, голову не держит, даже не пытается, сон по 3-4 часа. просыпается иногда если мучают газики, кормление к сожалению 50/50 зевает часто
Детский невролог, Невролог
Если есть изображение от НСГ прикрепите, там нагляднее будет имеется ли гипоксия.
Клиент
Турабек, снимка нет
Детский невролог, Невролог
Ребенку 1.5 месяц в этом сроке он должен начать держать голову. Так как происходит миелинизация шейного отдела в этом сроку, в 6 месячном возрасте поясничном- ребенок начинает сидеть и т.д. зевота один из признаков гипоксии всего тела и мозг в том числе. Можно Элькар от гипоксии, в качестве метаболического средства.
Детский невролог, Невролог
Если положить ребенка животиком он поднимает голову или повернет голову в сторону? Это защитная реакция.
Клиент
Турабек, лежа на животе голова на боку лежит , когда он спит на левом боку у него отекает верхнее веко , когда на правом такого нет
Педиатр
Добрый день. Это все пройдёт, гипрксия- это вообще не диагноз. В Вашем случае лучше не ходить туда- сюда а сразу найти хорошего остеопата. В родах знатного потянулись шею.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Окружность головы при рождении 38, вес 4200. Сейчас окружность головы 41, а вес какой сейчас?
Клиент
Турабек, 5000
Детский невролог, Невролог
Физически все хорошо. Кстати, нестабильность шейного отдела позвоночника, надо проконсультироваться ортопедом, это тоже влияет.
Детский невролог, Невролог
Профилактических целях можно Аквадетрим по 2 капли утром.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ваш ребенок родился крупным, роды первые, то есть в процессе прохожденич через родовые пути произошел надрыв мышцы шеи ( грудино- ключично-сосцевидной справа), эта мышца временно из-за воспаления укоротилась, вследствие чего воникла кривошея. Доктор правильно назначает лечение: массаж, электрофорез. Можно еще сделать электрофорез с лизадой на правую половину шеи. И сами корректируйте укладкой ребенка на левый бочок чаще, чем на правый, инругками водите в стороны, чтобы голову поворачивал. И всё пройдет.
По поводу результатов УЗИ- подробно Вам ранее написали, не буду повторяться. Но эти нарушения некритичны.
Лечение корилипом я также считаю приемлимым- препарат тиоктовой уислоты плюс витамины- по принципу "не навреди".
Гипоксию мозга в Вашем случае не нужно никак лечить. Прошу Вас, только никаких актовегинов, кортексинов и церебролизинов- это только необоснованное причинение боли ребенку и масса побочных эффектов. Толка в этих препаратах нет. В США и странах Зап. Европы запрещены.
Желтушка тоже пройдет- выкладывайте под прямые солнечные лучи. Можно курсом 1 мес. препарат левокарнитина ( элькар)- метаболмческий препарат, не повредит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Ещету ребенка по УЗИ незрелость тазобедренных суставов. Сообщите об этом массажисту, чтобы правильно совершал манипуляции с ножками, сами старайтесь чаще "раскрывать" ножки, разводить. Когда держите не руках лицом к себе- разводите ноги, чтобы ребенок ими вас обхватывал. Когда начнет деожать головку- носите в слинге в положении кенгуру, чтобы ножки были буквой "М".
Педиатр
Ольга, здравствуйте. По внутренним органам: расширение лоханки почки слева значительное (дополнительно бы общий анализ мочи сдать. Если в анализе норма-только наблюдение в динамике, повторно сделать УЗИ почек через месяц и на консультацию к нефрологу/урологу. Если есть изменения в анализе- сразу на консультацию).
Тазобедренные суставы в норме, «дозреют». Можно тоже сделать через месяц повтор УЗИ.
По сердцу: дополнительная хорда. Ничего страшного в этом нет, у четверти населения планеты эти дополнительные хорды.
УЗИ головного мозга говорит о том, что у вас в родах ребёнок страдал, были наверно зеленые воды, и это отразилось на головном мозге. И плюс ещё травма шеи (возможно ваша кривошея носит посттравматический характер, где-то зажат нерв плюс отек мышц. Обязательно носите воротничок. Все обратимо.) Но кривошею должен подтвердить ортопед. Сходите к нему дополнительно. Но согласно осмотру невролога рефлексы и мышечный тонус у Вас не плохой и, как я поняла, особых жалоб на ребёнка у Вас нет. Поэтому все что написано по УЗИ головы носит обратимый характер. Степень гипоксический изменений не указывают, значит они небольшие.
Итог: занимайтесь шеей и почками. На данный момент это ваши основные проблемы.
Здоровья Вашему малышу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Все постепенно наладится, вам сейчас нужно максимально ответственно подойти к выполнению рекомендаций специалистов, найти хорошего невролога, который объяснит и домашнюю гимнастику и скорректирует медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Ребёнок это все перерастёт по мере своего развития. По поводу кривошеи ничего страшного, просто поочередно ложите голову то на один бок то на другой.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А вам невролог не назначил массаж и физиопроцедуры? Все это поправимо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, про гимнастику он мне сказал, мы делаем , когда я спросила про массажи врач ответил что еще рано подождем трех месяцев, а потом в выписке я прочла что массаж он указал. И вот теперь думаю что делать то с массажем можно ли его же начинать делать ребенку, искать специалиста или ждать?