Консультация covid-19 /

Анализы после ковида и состояние — вопрос №677026

Перенес ковид сегодня 29 день, температура 36.6-36.8, сатурация 96-97, в анамнезе Сахарный диабет 2го типа (сахар после больницы скачет до 15) и хронический гепатит B. Лежал по совету врача 6 дней в больнице, КТ-1 (10% поражения), на данный момент 2 отрицательных ПЦР. Сейчас болит спина в области лопаток, поясница тоже и за грудью изредка бывает тянет. Очень плохо сплю, просыпаюсь каждый час, сниться жесть всякая, был на приеме у психиатра прописал фенозепам и фенибут 2 раза в день, спать не помогает. Из лекарств по ковиду принимаю Ксарелто 10мг каждое утро,Омепразол и витамины разных групп, делаю ингаляции Лазолван+физраствор (кашля особо нет) сегодня сдал анализы и хочу чтобы вы оценили мое состояние и требуется ли мне дополнительно сделать КТ еще раз и добавить какие то медикаменты.
Дополню если раньше была брадикардию в целом, то теперь пульс 89-95

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови остаточный воспалительный процесс с полной элиминацией вируса
Небольшое повышение алт
На данный момент показано восстановительное лечение витаминами

Добавьте вит группы Б, например, мильгамма 1 т в сут, 1 мес

Если боль сильная ю, то нимулид 100 мг 1 т 2 р в день, 5 дней +омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 5 дней
Клиент
Анна, это не могут легкие болеть? может стоит настоять на кт?
Терапевт, Кардиолог
Нет, лёгкие не болят
Если есть прогрессирующая одышка и снижение сатурации, то тогда кт
Клиент
Анна, одышки нет, сатурация у меня всегда была 95-97, сейчас замер произвел 96 и пульс 78, могу вдохнуть и держать воздух более 20 секунд, есть просто опасения, что недолечили вирусную пневманию и все вернется, да и к спине куда не прикоснись везде больно уже даже не понятно что и болит
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не легкие-это невралгия, лечение написала выше
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по крови признаки перенесенной инфекции, стоит повторить анализы через месяц.
Описанные вами боли характерны для невралгии, пропить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и нейробион 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, меня смушает наличие с реактивного белка , причем когда я лежал в больнице его не было, это было 12 дней назад, вырожусь точнее его не обнаружили в государственной больнице, и тут он всплывает, его немного, но вызывает у меня опасение определенное и еще наличие повышенных моноцитов, причем я уже встречал подобные значения полгода назад в анализах, но туберкулеза точно нет ибо за эти дни делали 2 кт и флюшку, там бы видно было...
И еще мнге прописали пить ксарелто два месяца по 20 имеет ли это практический смыл при адекватных тромбоцитах
Невролог, Терапевт
Отклонения ннсущественны4 и вполне характерны для перенесенной инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам следы перенесённой вирусной нагрузки в виде небольшого моноцитоза и незначительно повышен с - реактивный белок. Цифры не зашкаливают, острого воспалительного процесса нет.
Бактериальной инфекции тоже нет.
Кровь в целом спокойная
Если кашля нет - ингаляции тем более с отхаркивающими препаратами делать не нужно
У Вас постковидный синдром.
Попробуйте приём Атаракса 1 т 2 раза в сутки до месяца
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Клиент
Анна, как я писал выше картина выглядит не так, моноциты я уже встречал ровно в таком же анализе полгода назад цифры примерно теже, не факт, что это следы ковида и еще меня смущает с реактивный белок, 12 дней назад его не было при анализах в больнице и тут появляется он, о чем он символизирует сейчас?
И еще мнге прописали пить ксарелто два месяца по 20мг, имеет ли это практический смыл при адекватных тромбоцитах
И как выглядит кровь у человека с прогрессирующей ковидной пневмонией, чего обычно много и мало?
Терапевт, Кардиолог
Моноциты могут реагировать на любую вирусную инфекцию в том числе и обычную сезонную орви, либо контакт с вирусом в общественных местах или транспорте.
С - реактивный белок нельзя сравнивать с тем, что Вы сдавали в больнице. Так как данные анаоизы выполнены на разных тест системах априори. Ориентироваться нужно на клиническую картину сейчас в большей степени.
При прогрессии пневмонии - будут высокие показатели СРБ (более 50 как минимум), ферритина, СОЭ ускорена. В оак может быть лейкоцитоз со сдвигом влево. Либо лимфопения выраженная - снижение лимфоцитов, что характерно для вирусных пневмоний
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что в моих анализах не нечего настораживающего и короновирус уже закончен всмысле развития короновирусных пневмоний и у меня сформировался иммунитет искодя из igg. И теперь я получил просто постковид в виде болей в спине, плохом сне и прочими радостями ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. У Вас классический постковидный синдром.
По анализам острого воспалительного процесса нет. Пневмония прогрессировать уже не будет. Боли у Вас по типу дорсалгии или нейропатии, то есть нервно - мышечные. Лёгочная ткань не болит, так как практически не имеет болевых рецепторов.