Консультация эндокринолога /

Повышен ТТг — вопрос №677103

Здравствуйте! Во время беременности был повышен ТТг до 6,830 эндокринолог назначил L тироксин 75 и йодомарин 200 на протяжении всей беременности. После родов сказали отменить приём Lтироксина, оставить йодомарин.
Через 3 месяца после родов ТТг был в норме. Сейчас прошло 9 месяцев после родов, идет процесс грудного вскармливания, сдала вчера анализ крови и сделали узи ( фото в приложении). ТТг сильно подскочил снова до 7.74 Прошу дать рекомендацию по лечению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ранее сдавали ат к ТПО? Сейчас надо сдать их, если ранее не сдавали и ферритин
Клиент
Валерия, спасибо. Нет, не сдавала, обязательно сдам

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сдадите - пишите по результатам
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, по данному ультразвуковому исследованию щитовидной железы объём в норме, образований патологических нет.
У Вас Субклинический гипотиреоз, он может быть из-за сниженного Ферритина в крови , рекомендую проверить уровень Ферритина в крови и АТ к ТПО
ЗГТ на данный момент не нужна, контроль ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца (изолированное повышение уровня ТТГ до 10 мкМЕ/мл лечению не подлежит
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сейчас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10 , при нормальном Т4св, то лечение левотироксином не требуется. Необходимо сдать ат к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. Во время грудного вскармливания принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб утром, после завтрака.
Принятый ответ
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем контроль ТТГ через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Валерий, поняла. Спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. А Ваши жалобы? Наверняка есть дефицит железа, надо проверить ферритин, это также важно для работы щитовидной железы. И, конечно, всю лактацию надо принимать 200 -250мкг/сутки калия иодида.
Принятый ответ
Клиент
Елена, йодомарин принимаю. Спасибо