Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №677378

187 просмотров

Здравствуйте. Мне 44 года. планирую беременность. Цикл стабильный 26 д. 4 дня месячные. Прогестерон на 21 д.ц 5.9 Следующие анализы сдавала на 5 д.ц. АМГ 0.35; 17-ОН- прогестерон 2,45; ТТГ-2,69; ФСГ-5.15; ЛГ-2,64; эстрадиол-4.20; тестостерон-1.28; пролактин-392. мне прописалиФемостан2/10, прегнотон, иноферн, иноферт, дюфостан. надо ли их принимать?

Вопрос закрыт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Из всего списка нужно только витамины - необязательно прегнотон. Главное, чтобы там были следующие компоненты:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Иноферт - можно. Но если цикл регулярный и у вас нормальный вес, то особой необходимости в нем нет

Остальные препараты принимать нет смысла

Но у вас низкий АМГ. Вам необходимо поторопиться - отслеживать овуляцию и активно жить половой жизнью. Потому что запас яйцеклеток иссякает
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вот веса во мне лишних 6 кг. При росте 169 вес 86.

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда он лишним не будет
Смотрите, сейчас ваша задача - начать правильно питаться и продолжить при беременности. И постараться набрать не более 8-10 кг. Тогда после родов вы станете стройной Дюймовочкой

Про еду:

- Мясо (желательно, нежирное)

- Птица

- Субпродукты

Это обязательно должно быть в рационе, так как поступает белок (строительный и энергетический субстрат) и железо в гемовой форме (лучше усваивается, нежели из растительных продуктов - а гемоглобин начнёт проседать во втором триместре 100%).

- Рыба и морепродукты (дотация фосфора и йода)

- Молочные продукты: творог, кефир, греческий йогурт (избегайте сладких "растишек" и питьевых "данонов" - в них в основном сахар, красители и ничего полезного). Аккуратнее с молоком: это быстрые углеводы, больше 1 стакана в день не рекомендуется (уйдёт в попу и бока, а не к ребёнку)

Крупы: гречка, рис (только не круглый белый - он самый крахмалистый) как гарнир, фасоль, чечевица как самостоятельное блюдо (можно с овощами, но не с белковыми продуктами); нут, киноа, полба, перловка - если любите и умеете готовить, то можно.

Макароны: желательно твёрдых сортов, лучше на ужин. Это медленные углеводы, обеспечат энергией вас на следующий день.

Овощи: можно и нужно. Но чем больше срок, тем в меньших количествах, особенно водянистые (огурцы, помидоры), так как чем больше жидкости, тем тяжелее почкам её выводить - всё уйдёт в отёки. Аккуратнее с картошкой - много крахмала. Аккуратнее со свёклой, кукурузой - много сахара (если вы найдёте батат, то с ним тоже аккуратно)

Фрукты: не более трёх в день. Всё связано с высоким содержанием сахара. Если вы не хотите родить слоника 4,5 кг и более, то следите за этим. Яблоки (предпочтение зелёным сортам), груши, персики, нектарины, абрикосы, сливы - до 3 в день. Цитрусовые, в зависимости от размера - 1-2 штуки. Гранат 1-2 шт. Если ягоды - то не 1 кг за раз (иногда как начнёшь трескать черешню, так не остановиться, пока всё не съешь), а по пригоршне в день. Совсем рекомендую отказаться (особенно после 30 недель) от банана, дыни, хурмы, винограда и арбуза. Первые 3 - сахар, остальные сахар+вода.

Хлеб: совсем исключать не надо, но и не по батону в день. Светлый/тёмный - особой разницы нет. Но советую посмотреть калораж булочки: тот же бездрожжевой или бородинский в районе 200 ккал. А сдобный под 300-350.

Сладенькое. Опять же, совсем исключать не рекомендую - иначе в один день можно с криками "А пропади оно всё!" кинуться штурмовать кондитерскую. Лучше сладкое есть до 12:00-15:00. Мармелад, зефир, шоколад (предпочтение тёмному), печенье (по типу Мария), козинаки. Советую отказаться от вафлей - самая вредная сладость (транс-жиры и ничего более). Ну и по объему: не целая шоколадка, а 2-3 плитки. Не пачка мармелада или зефира, а горстка. Если хочется мороженного, то лучше сорбет или фруктовый лёд. На крайний случай - пломбир. Смотрите не калораж.

Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами. Помогает 9 из 10 беременным.

Орехи и семечки. Отличный источник омега-кислот. Но не более 50г/сутки.

Про фаст-фуд: самый нейтральный - шаверма на тарелке без соуса. По сути, мясо с салатом. Это я своим беременным разрешаю. Еду из макдака, кфс, бк и прочих контор я и простым обывателям не рекомендую


Про питьё:

Самый животрепещущий вопрос - кофе. Можно. Но не сильно крепкий. Если завариваете в кофеварке - 1 чашка. Если растворимый - сейчас продаётся безкофеиновый. Такой водичкой можно каждый приём пищи завершать.

Чай - можно. Особенно хорошо, чтобы был заварен почечный или по типу Бруснивера (аптечные травяные сборы). Поможет в выводе лишней жидкости и борьбе с отёками.

Морсы и компоты. Тоже отлично. Совсем замечательно будет, если при готовке положите поменьше сахара и сделаете покислее (лимончик, клюква, яблочко, брусника) - профилактика бактерий в моче. Соответственно, поможет избежать развития циститов и пиелонефритов в какой-то степени.

Соки. Если покупные, то лучше отказаться - слишком много сахара. Честно говоря, свежевыжатые тоже недалеко ушли. Поэтому лучше морсы и компоты.

Лимонады. Лимонный сок+вода - это можно. Газировку - не рекомендую. Сахар! Повышенное газообразование! Вам оно надо? Единственная ситуация, когда можно выпить стакан кока-колы - это диарея. Не знаю, что такого производители добавляют в состав, но при жидким стуле данный напиток отлично помогает. Но в крайнем случае, если под рукой нет лекарств.

Клиент
Валерия, а если я уже начала пить прегнотон и иноферт, в этом ничего нет страшного? За питанием следить уже начала и физ нагрузку включила.
Ну а если Дюфастон рекомендуют в ЖК. его нужно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, их как раз и нужно принимать
Дюфастон - это не конфетки. Это препарат, который имеет строгие показания: угроза прерывания беременности, наличие 2 и более потерь, истмико-цервикальная недостаточность
Клиент
Валерия, спасибо. Но у меня была задержка неделю, а потом были месячные 3 дня слизью Фемастон2/10 требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемостон - это противоклимактерический препарат. У вас же климакса нет даже на горизонте. Так что необходимости в нем нет абсолютно никакой
Клиент
Валерия, прогестерон не низкий при планировании 5.9?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон надо сдавать во вторую фазу цикла. Он показывает, была овуляция или нет. А просто его уровень не имеет значения
Клиент
Валерия, сдавала на 21 день цикла в овуляционный период был 34.1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный результат. Значит овуляция есть. С этой стороны проблем с зачатием не должно возникнуть
Клиент
Валерия, спасибо. Вы вселили надежду. Послушных Вам пациентов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам с планированием и будьте здоровы ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Результаты анализа
2 часа назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Эндометриоидная киста яичника,аит
5 часов назад
699.00 р.
Валерия
Сбой в цикле
7 часов назад
700.00 р.
Софья
Нарушение цикла
8 часов назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Задержка менструации, гормоны
вчера, 15:07
700.00 р.
Анонимный пользователь
Повышен тестостерон
вчера, 12:08
700.00 р.
Дарья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Виктория Леонидовна Никитина
31 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Анна Эдуардовна  Коцуба
62 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...