Консультация эндокринолога /

Уровень сахара У ребенка верхняя граница нормы — вопрос №677397

Здравствуйте! сыну 13,5 лет Рост 173, вес 54-55кг. спортивного телосложения, занимается карате, отмечаем рост и взросление. В сентябре в поликлинике при мед.осмотре на секцию терапевт обратил внимание на пограничный сахар. Сейчас на правильном питании, с исключением мусорной еды, сладкого и мучного.Уровень сахара натощак глюкометром в 7 утра- верхняя граница нормы -5,3. Если часов 9-10 утра натощак, то- 4,5. Днем и после еды через час и два часа не превышает 6, замеряли перед сном: 4,9, утром в 7 часов - 5,2. В 2019 году анализ в карточке-4,4, в 2020 г-5,9 из вены (но не уверена что анализ был натощак). После тренировки-около 5,0. Ужинает в 19-00 (не позже 20-00). В августе болело горло, была температура, ломало, пили антибиотики (возможно перенес ковид, анализ не делали). Был обнаружен высокий белок в моче -2,0, пересдавали в октябре -0,3, в ноябре-белка нет. На узи печень : незначительная гепатомегалия в области левой доли (65 мм) относительно возрастных норм (60 мм), без структурных изменений, поджелудочная: умеренная диффузная неоднородность в паренхиме, преимущественно в области тела и хвоста(увеличение в области хвоста (27 мм), узи почек: усиление и подчеркнутости пирамидального рисунка обоих почек, утолщение стенок лоханок, киста правой почки 17*12 мм. Планируем посещение эндокринолога подросткового, но пандемия вносит коррективы. Что влияет на утренний сахар? Пубертатный период? Перенесенная инфекция? Могут ли подростковые гормоны так влиять на сахар и позже прийти в норму? Может ли быть феномен утренней зари в нашем возрасте как у здорового ребенка? Подскажите меры для достижения среднего уровня сахара.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахар у ребёнка идеальный, ничего предпринимать не нужно. Если у ребёнка развивается сахарный диабет, то картина яркая, с высокими цифрами сахара. Вы это не пропустите. Следите за питанием ребёнка, т.к имеются изменения в поджелудочной железе. Можно периодически контролировать уровень схара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, При первом исследовании в лаборатории натощак был сахар 6,2. (перед сдачей в 20-00 был прием пакетного сока) . До этого были погрешности в питании . Результаты описанные в вопросе получены при полном исключении сахара как такового и налаженного графика питания (парное, запеченое, вареное) . У нас практически нет сладкого. Один раз поел в 22-00 клубнику с сахаром, утром результат выдал 5,8, в другой раз перед сном выпил йогурт без сахара, результат-утром 5,6. А это уже маячит граница преддиабета ? Если последний прием в 7 вечера, то утром -5,3. Как бы многовато.. хоть и норма.. Педиатр говорит, что необходимо добиваться утреннего сахара в среднем значении -4,5. А у нас 4,8 результат был всего один раз за два месяца правильного питания. А в основном выше 5. Почему утром больше чем перед сном?

Эндокринолог, Врач УЗД
Никакого нарушения углеводного обмена нет. Ни диабета, ни преддиабета. Уровень схара крови повышается ведь не только от сахара, а от углеводов. Поэтому после любого приёма пищи сахар будет выше, чем до еды. Глюкометры имеют погрешность, т.к они были придуманы для лиц с сахарным диабетом. Сейчас нет никаких причин для паники. Педиат не прав, сахар натощак может быть до 6.1 ммоль/л и сбивать его никак не нужно. Утром сахар больше чем перед сном из-за выработки кортизола в утренние часы. Чтобы организм проснулся вырабатывается гормон кортизол, он и повышает уровень сахара крови
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте при нормальном уровне глюкозы не нужен контроль и не нужны лишние обследования. Глюкометры дает погрешности. Информативна только глюкоза крови из вены натощак на уровень глюкозы натощак отвечает печень. Феномен утренней зари не может быть без диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, норма сахара натошак до 6,1 ммоль/л, через 2 часа после приема пищи до 7,8 ммоль/л. Это по венозной плазме. При использовании глюкометра нужно учитывать, что у него имеется погрешность 15-20%. Сахар в норме. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, в лаборатории первый раз анализ дал результат 6.5 из вены. Но в этом случае он позавтракал. При пересдаче на кануне в 8 вечера пил пакетированый сок- результат 6.2. В этом году у наших ребят спортсменов у многих выдал повышенный результат. Врач предполагает ошибку лаборатории. Но в домашних условиях первый результат из пальца у нас был 5.8 натощак. Правда в 10 вечера ел клубнику в сахаре. На фоне правильного питания сахар ежедневно снижался на 0.1 единицу. Но всё равно балансирует 5.1-5.3. Педиатр говорит о среднем значении 4.5. А у нас лишь дважды был результат 4.8 и 4.9. Погрешности в глюкометра допускаю, но они же могут быть и не в нашу пользу? И ещё, почему перед сном 5.1 а утром 5.4?
Эндокринолог
Норма сахара натощак до 6,1. Никакого среднего 4,5 нету у вашего сына нет диабета.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры могут дать погрешность. Правильно смотреть в лаборатории, нормой натощак считается до 6.1 ммоль/л через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л. Перед сдачей не есть минимум 8 часов, утром не чистить зубы, можно пить воду без газа, сдавать в спокойной обстановке. Феномена утренней зари без диабета не бывает. Подростковый период не повышает сахар. Если есть подозрения на диабет, но он в таком возрасте развивается остро и с тяжелыми симптома, то можете сдать кровь на гликированный гемоглобин