Консультация терапевта /

Нужна ли госпитализация, пневмония — вопрос №677571

Здравствуйте!
Пневмония на фоне ковида с 3 ноября. КТ не делала. Беременность 1 триместр. В период с 9-го по 11-е был пик заболевания, температура за 39, ЧДД от 35 до 45, ЧСС 100-120, давление (моя норма 120/70) – 90/58, кислород (по данным пульсоксиметра) в течении дня «прыгал» с 89 до 94, сильный сухой кашель и нарастание боли под лопаткой. Прошла курс лечения с цефтриаксонон. Лечение было дома, препараты, уколы, концентратор кислорода. В последующие дни, с 15 числа, чувствую себя хорошо, из терапии только цефтриаксон. Температура волнами, от 36,4 до 36,6, иногда ненадолго до 37. Кислород 97-99, ЧДД 20-28, ЧСС до 100 (80-95), давление 110/65. Боли под лопаткой почти ушли, кашель уменьшился. Осталась только слабость, но не парализующая, как было до 15го числа. 17 ноября сдала анализ крови, из завышенных или заниженных показателей: СОЭ-40, HGB-97, HCT-0.292, MCV-75.5, MCH -25.1, фибриноген 10,5, АЧТВ – 38 с, ПТИ-110%, МНО-0.88, С-РБ-110, щелочная ф-за – 331.8, общий белок – 68.7, альбумин – 32.7, креатинин – 67, мочевина 2.69, триглицериды 3.21. Курс цефтриаксоном был 8 дней и 18 ноября завершается. Нужно ли продлить уколы цефтриаксоном, исходя из показателей крови? Нужно ли что-то еще? Мне рекомендуют госпитализацию, но я не хочу, я пережила ад с 9-го по 11-е ноября дома, а теперь я хорошо себя чувствую и госпитализация?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам нужна госпитализация!!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если врач рекомендовал что вам нужно госпитализация тогда стоит ложиться в больницу.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЧДД 20-28 не может быть при сатурации 97-99. Что то из этого неверно. В анализах вы не описываете лейкоформулу,поэтому о целесообразности применения антибиотиков невозможно сказать. По поводу госпитализации - нужна была изначально по вашему описанию состояния.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Э2 п6 с 59 л 25 м 8; WBC 5.2, LYM 1.3
Клиент
Марина, сейчас чдд 18. кислород 96 (лежу после обеда). Я заметила, что постоянное першение в горле и боязнь закашлить не дает дышать полной грудью, как бы одышка, тогда чдд 20-28, сейчас горло отпустило и дышу спокойно. Попросила мужа смотреть за дыханием, он считает. Он и говорит, что дыхание то ровное, то учащенное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по лейкоформуле нет данных за бактериальный процесс, антибиотики не нужны. По описанию - сейчас динамика положительная, можно лечится дома с контролем состояния.
Клиент
Марина, больше всего тревожит повышенный фибриноген. но надеюсь, что это последствия перенесенного тяжелого воспаления и оно потихоньку нормализуется
Терапевт, Гастроэнтеролог
не переживайте,это острофазный белок, он как и СРБ реагирует на вирусную инфекцию, так же в норме может повышаться при беременности
Клиент
Если можно, то еще один вопрос. Я не принимала никаких антикоагулянтов, только аспирин 2 по 50. Но аспирин не совсем то, естественно. Можно узнать ваше мнение, я сделал серьезную ошибку и что можно сделать дальше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
антикоагулянты не применяются при легком течении инфекции, к ним есть определенные показания,а беременным они опасны,если без показаний. Все правильно вы сделали,антиагреганты только тоже не показаны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте нет, Цефтриаксон больше не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, поливитамины плюс препараиы жедеза так как естт анемия. По анализам изменения, характерные доя беременности и вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень беспокоят завышенный фибриноген и показатели АЧТВ, ПТИ и МНО...
Клиент
Екатерина, и можно ли препараты железа, типа Сорбифер, заменить гематогеном? Уж очень плохо от препаратов железа
Невролог, Терапевт
замена препарата гематогенном не вполне полноценная, можно перейти на тотему в питьевых ампулах, он получше переноситься.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходима госпитализация с регулярным осмотром врача и анализами, чтобы был рядом кислород и всё необходимое медицинское оборудование. Ваши анализы вызывают тревогу.