Консультация педиатра /

Ребёнок стал менее активный — вопрос №677595

Добрый день. Сегодня заметила такую странность за своим ребёнком. Ему 1.5 года. Утром от силы час посмотрел мультики,затем позавтракали,он поиграл в машинки,посидел за своим столиком пробовал рисовать карандашами. Затем решили пойти на улицу. Когда я сказала ему пойдём одеваться,он лёг на кровати и лежал,потом в свою кроватку перебрался. Побоялась что,что-то не так и решила поиграть с ним в активные игры. Стали играть в догонялки и прятки,так без остановок мы играли 30 минут,весёлые и счастливые. Затем собрались гулять. Гулял в коляске сидя. Затем чуть-чуть походил по детскому городку и запросился на качелях покататься (раньше вообще не катался), когда катался улыбался,а затем увидела,что он начал как будто засыпать. С качелей еле сняла его,ни в какую не хотел уходить. В итоге опять в коляске поехали ближе к дому. Затем попросился на другую площадку,там начал калиткой играть,открывал и закрывал. Поднялся ветер и я с стала забирать его домой. В итоге случилась жуткая истерика. Дома он уснул буквально за считаные минуты. Является ли такое поведение нормой? Раньше случались истерики,но были более подвижны,по улице больше бегали,чем сидели в коляске. Даже вчера он много ходил,а сегодня нет.. (проснулся сегодня в 5:00 утра,а получается уснул в дневной сон в 11:00)

Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Травм, падений не было? Вакцинация?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте,нет не было. Единственное вчера закончили курс массажа (10 дней)

Педиатр
Здравствуйте!
Да, ребёнок это тоже человек, который может не выспаться, проснуться без настроения, просто так, без причины
Может ещё так проявляется начало орви, хотя по вашему описанию не сказать, что ребёнок сильно вялый.
Пока просто наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла,спасибо больше
Педиатр
В принципе, дети довольно метеочувствительны, это можно принять во внимание. Если других симптомов нет, пока наблюдайте. Если до завтра не пройдет, нужен осмотр + анализы крови и мочи. Лекарства тоже никакие не принимает?
Клиент
Лариса, у нас зубы режутся и по-моему не один,клыки вот точно. Я мажу десна лидент бэби. Больше ничего
Педиатр
Ирина, дентация вполне может сказываться на самочувствии. Не не оставляем это как единственную версию. Если появятся новые симптомы или затянется слабость, лучше показать к врачу. Если предположить, что причиной все же прорезывание, можно повставлять Вибуркол, для сглаживания процесса.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько обычно просыпаетесь утром? Во сколько дневной сон?
Принятый ответ
Клиент
Елена, обычно 6-6:30. А днём по разному можем и в 12:00
Педиатр
Ну так все правильно. Ребёнок сегодня не выспал свою норму, вы проснулись на час-полтора раньше, поэтому уже на прогулке сил было мало, малыш хотел спать и капризничал. Уснул через привычные для него 6 часов.
Клиент
Елена, большое спасибо,успокоили?
Педиатр
Здравствуйте. Бывают такие дни , детки также метеочувствительны в маленьком возрасте . Плюс может недоспал.
Пока наблюдать за температурой ,активностью ,аппетитом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла,большое спасибо
Клиент
Анастасия, поняла,большое спасибо
Педиатр
Да не за что. Если процесс прорезывания зубов активен ,то это тоже влияет на самочувствие .
Не болейте!
Клиент
Анастасия, огромное спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, у Вашего ребеночка все хорошо, нет поводов для волнения.
У всех может быть сонливость, и не всегда мы активны. Тем более ребенок согласился на игры, весел. Если было бы плохое самочувствие, он отказался бы с Вами играть!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок тоже человек со своим характером) в этом возрасте они уже активно начинают отстаивать свою позицию, свои интересы.
Наблюдайте за поведением -возможно ребёнок немного простыл и чувствует недомогание, возможно лезут зубы. А возможно просто такое настроение. Если накануне ничего не произошло, в плане падений, ударов головой, то ничего делать не нужно.
Педиатр
А ребёнок всегда так рано встаёт?
Истерики забирают много сил, особенно если она длительная. Поэтому и быстро заснул, плюс рано встал