Консультация терапевта /

Состояние после Ковид 19 — вопрос №677634

Здравствуйте, Татьяна. Маме 83 года. Месяц назад попала в хирургию с кровотечением из язвы желудка на фоне приема ксарелто 10 мг по поводу мерцательной аритмии. В стационаре уже подхватила Ковид. Выписали из хирургии после консервативного лечения через нед. С положительным результатом ЭГДС . Гемоглобин при выписке 60. Далее лечились дома. КТ не делали, но терапевт приходила и слушала, сказала хрипы есть. 2 курса антибиотиков-ципрофлоксацин с метрогилом( в стационаре), дома- цефтриаксон 10 дней+лазолван, вит Д, пульмикорт. Сейчас беспокоит, выраженная слабость, одышка при движении, отсутствие аппетита, жидкий стул( начали креон, бифиформ, смекта и дюспаталин эпизодически). Сдали анализы. СОЭ 57, лейкоциты- 13.2; гранулоциты- 8.7; лимфоциты- 23.7; гемоглобин-103( прокололи ферум лек 14 уколов)Д димер 100нг/мл; фибриноген 6.4( начали эликвис 1/4 от 2.5); АЛТ, АСТ, БИЛИР в норме, креатинин 101.8; холестерин 3.4. Учитывая такие анализы и , что можно еще подключить к лечению? В анамнезе ОИМ с отеком легких в 2006г, стентирование. ХСН2, мерцательная аритмия постоянная форма, панкреатит, гипертоническая болезнь. Давление сейчас очень низкое, пришлось уменьшить дозу конкора вдвое. Постоянная терапия: конкор 10 в сутки, дигоксин 1\/таб, диувер, верошпирон, акатинол, эутирокс 1/2 таб.Диету соблюдает.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста общий анализ крови. Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Загрузила фото анализов

Клиент
сатурация 96-97
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу бактериальной инфекции ( лейкоцитоз), воспалительный процесс, анемия легкой степени, рекомендую принимать витамины ( Цинк 25 мг, Витамин Д, цитофлавин),,препараты железа, сдайте прокальцетонин.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериальной инфекции, анемия лёгкой степени. В данный момент ваша мама какие препараты принимает на фоне лечение бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, здравствуйте. Сейчас не принимает. После 2 курсов антибиотиков начался жидкий стул и боли в животе. Подключили креон и бифиформ.А что можно в данном случае?
Терапевт
В крови бактериальная инфекция, ей показан антибиотик.
Амоксициллин + клавулановая кислота 875 мг+125 мг внутрь 2 раза в сутки - 7 дней. Либо
Левофлоксацин по 500 мг 1 раза в сутки - 7 дней.
При диаре; Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Лоперамид - начальная доза 2 капсулы (4мг), далее 1 капсула (2мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.
При анемии препарат железа (феррум лек 100мг 1р/сут.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, креон уберите он может вызвать жидкий стул, добавте омез 20 мг 2 раза в день. Метронидазол 250 по 2*3 раза в день. Сорбифер для коррекции анемии по 1*3 раза в день до нормальлизации гемоглобина, и затем ещё на 1 мес для воспалнения депо железа в организме. Ввиду наличия мерцательной аритмии м кровотечения клопидогрел 75 мг на ночь. Он меньше влияет на желудок. Пройдите эхо-кг возможно развился перикардит после ковида тогда нужна коррекция будет приёма мочегонных.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.Она принимает контролок 20 мг 2 раза в день, уже месяц. Мы прокололи ферум лек 14 иньекций.. Мне кажется на него возник понос и боли в животе. Спасибо.
Терапевт, Врач УЗД
У ковида есть точки приложения в жкт и довольно часто последствия его проявляются в жидком стуле и боли в животе развивается псевдомембранозный ковид. У феррум лек нет побочных ввиде жидкого стула.
Клиент
Анастасия, спасибо. А анализы кала налр какие то сдать?
Терапевт, Врач УЗД
В идеале колоноскопия с бипсией. Можно копрограмму сдать.