Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием КОК — вопрос №677780

День добрый, 43 года. более 15 лет страдаю мигренью (диагноз подтвержден). Приступы связаны с ПМС, с 2019 г. нахожусь на лечении у эндокринолога: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное, железо-дефицитная анемия 2 степени. Мигрень без ауры, астено-вегетативный синдром. Решила пробовать ГЗТ или КОК, сдала необходимые анализы. На очном приеме врач назначила - КЛАЙРА по 1 т. в сутки на ночь. Прием Клайра 2 месяца, мигрень участилась с 4 раз до 10 раз в месяц, правильно понимаю, что она мне не подходит? Или стоит еще месяц продержаться? Какие дальнейшие действия? Первый месяц приема кр.д. во время длительность один день, в этом месяце задержка два дня. Спасибо за внимание.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть силы продолжить , то желательно пропить ещё 1 упаковку , т.к. Адаптация 3 цикла, а уже после можно делать окончательные выводы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При мигренях КОК не желательно принимать. Любой контрацептив может ухудшить этот состояние. Если были бы ауры, я бы сказала " строго противопоказано".
Мучиться при приеме контрацептивов не стоит.Либо заканчивайте, либо меняйте препарат, если есть силы экспериментировать.
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
А результаты анализов какие у Вас были?
Приступы беспокоили только перед началом менструации, с менструацией облегчение наступало?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приступы чаще всего 95 процентов перед/после овуляции, перед/после кр.д. С приходом кр.д облегчение.
Гормоны репродуктивной сферы:
- исследование уровня общего тестостерона в крови - 0.29 нг/мл референтные значения 0.2-1.19
- ФСГ – 16.6 нг/мл референтные значения 3.0-13.0
- ЛГ – 7.24 нг/мл референтные значения 2.4-13.0
- исследование уровня пролактина в крови – 13.4 нг/мл референтные значения 2.8-18
- исследование уровня высокочувствительного эстродиола – 49 нг/мл референтные значения 22.4-115
- ДГА-S- 115 нг/мл референтные значения 77-425
Коагулограмма (прием эутирокса 150): ПТИ 136,МНО – 0,86, АЧТВ – 34“, ТВ- 16“, фибриноген 2,9
УЗИ ОМТ: 3 день по МЦ
Тело матки в антефлексио. Контур ровный. Форма обычная. Размеры не увеличены длина 47 мм, толщина 39 мм, ширина 45мм. Структура миометрия диффузно-неоднородная с мелкими анэхогенными включениями, с поперечно-полосатой исчерченностью в толше всех стенок матки.
Эндометрий толщиной 3,3 мм, соответствует фазе 1цикла, обычной структуры. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем чёткие. Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки обычных размеров. 30 ММ. СТРУКТУРА НЕ ИЗМЕНЕНА.
Цервикальный канал не расширен.
Пряный яичник не Увеличен, размерами 23х17х24 мм, форма обычная, в структуре в одном срезе 3 фолликула, диаметром до 5 мм.
Левый яичник не увеличен, размерами 20х11х15 мм структуре в одном срезе 1 фолликул, диаметром до 6 мм.
Жидкости в позадиматочном пространстве нет. Заключение: УЗ признаки эндометриоза тела матки.
Дуплексное сканирование глубоких и подкожных вен обих н/к: эхопоталогии не выявлено.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, ФСГ повышен и мало фолликулов по УЗИ в яичниках, это признак начавшейся гормональной перестройки. Вас мигрень давно беспокоить начала?
Для приема кок мигрень без ауры - не противопоказание. Но Клайра Вам по всей видимости не подошла. Можно ещё в течение месяца попробовать принимать, но если сейчас на второй упаковке положительной динамике нет по сравнению с первой - скорее всего так и будет наедайте беспокоить мигрень
Либо менять кок, либо уходить с них
Клиент
Анна, мигрень более 17 лет. Клайру принимаю уже два месяца. Буду тогда еще месяц терпеть, а дальше решать. Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Людмила, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Адаптация 3 месяца. Подождите ещё немного. Клайра обычно хорошо переносится