Ибс вазоспастический вариант?
Здравствуйте, по результатам анализов врач сомневается с диагнозом ибс, но поставила диагноз синусовая тахикардия и гиперхолестеринемия. Делала узи сердца, заключение:стенка аорты, створки ак, мк, тк уплотнены. Стенка аорты, створки ак частично кальцинирование. Размеры камер сердца не изменены. Сократительная способность удовлетворительно. По результатам анализа крови холестерин общий 5,7, холестерин лпнп 3,4, гематокрит 45,ттг 1,1592,тироксин т4 свободный 14,08. Обратилась к врачу с болями в области сердца, принимаю по назначению кардиолога кораксан по 1 таблетке и кардиомагнил по 1 таблетке. Но боли то немного стихают, то опять появляются. По холтнровскому мониторированию экг:синусовый ритм со среднесуточной чсс 78 уд/мин. Зарегистрировано:редкая одиночная предсердная экстрасистолия до 8/ч,депрессия st ll, lll, avf в утренние и вечерние часы. Пауз нет.
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты холтера и УЗИ сердца?
Наталья, прикрепила анализы
Посмотрела Ваши обследования. По УЗИ сердца в пределах возрастной нормы, но обращает внимание уплотнение и кальциноз створок клапанов- говорит об атеросклеротических процессах в организме. По холтеру- есть депрессия ST, но она не значимая, тк. менее 2мм. По этому холтеру нельзя говорить об ишемии. Рекомендую сделать стресс-ЭХОКГ для уточнения диагноза ИБС: стенокардия
Наталья, скажи, пожалуйста, лекарства, которые мне назначил врач и я их принимаю, а именно кораксан и кардиомагнил помогут уменьшить боль? Есть ли какие то лекарственные средства от кальциноза?
Кораксан и кардиомагнил от боли не помогут. Попробуйте нитроминт спрей 1 дозу под язык при боли (сидя, может понизиться давление). Если поможет, значит это ишемия миокарда и точно нужно делать стресс-эхокг. Если нет, тогда это не сердечная боль. Остеохондроз, межреберную невралгию тоже нельзя исключить
Наталья, а если у меня и так пониженное давление, можно принимать этот препарат?
Только при болях и давлении не ниже 100/60
Наталья, скажите, пожалуйста, а при ибс бывает кашель?
Нет, кашель не является симптомом ИБС
Наталья, а при грудном остеохондроз возможны симптомы как у меня?
Принятый ответ
Возможны, по симптомам больше похоже на остеохондроз. Но бывает нетипичная стенокардия. Поэтому для уточнения диагноза нужно сделать стресс-эхокг
Наталья, большое спасибо за ответы
Здравствуйте. Какой характер боли ? Когда появляется, чем провоцируется ? Как проходит, после приема определенных препаратов или самостоятельно? Сколько длится ? Где именно болит? Куда проводится боль или боль в определенной точке ?
Мадина, здравствуйте. Боль тупая слева то появляется то проходит. Болеть может то в одном, то может переместить немного в другое место.
Есть связь с нагрузкой или положением тела ? Может в каком то положении сильнее болит, а в каком то слабее ?
Мадина, в основном болит одинаково, но иногда боль усиливается лёжа.
Вообще больше похоже , что боль не связана с сердцем , но чтобы убедиться пройдите стресс эхо или велоэргометрию
Добрый день, какого характера боли?
Анна, здравствуйте тупая ноющая боль слева
ИБС маловероятно, нужно гормоны щитовидной железы проверить
Анна, я проверяла ттг 1.1591,т4 14.08
Хорошо
Здравствуйте боли связаны с физ нагрузкой?
Гульнара, здравствуйте, не с физ. Нагрузкой боль не связана
Тогда это боль не сердечная а похожа на грудной остеохондроз
Здравствуйте. По результатам обследования по УЗИ признаки атеросклероза, по холтеровскому мониторированию ЭКГ депрессия сегмента ST менее 2 мм.-на основании этого нельзя ставить ишемическую болезнь сердца, тем более холтеровское мониторирование ЭКГ не является информативным для диагностики ИБС. Лучше всего сделать стресс ЭХО-КГ или велоэргометрию. Боли постоянные или периодические? На вдохе не усиливаются? При повороте корпусом?
Олеся, здравствуйте. Боль периодически, при вдохе боль не усиливается, но есть какой кашель