У малыша белый налёт на губе

Здравствуйте!Нам почти три месяца.Сегодня заметила в ротике у малыша белый налёт на верхней губе.Подскажите пожалуйста,что это может быть.И что с этим делать. Язычок тоже белый,но он такой уже давно, всё время белый.Сказали,что просто от молочка моего.А теперь на губе появился.Больше нигде нет. Фото губы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Классическая молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а что с этим делать?Как лечить?

Перемыть все предметы, которые попадают в рот. Если на ГВ, грудь мыть перед каждым кормлением

Если бы не было налетов на губе , деснах , щеках (там тоже проверьте). Тогда да, это было бы нормальное состояние грудничков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, нет по мимо языка только на верхней губе.Видимо я сразу заметила,надо быстрее начать обрабатывать,чтобы дальше не пошло . Правильно?

Обрабатывать слизистые препаратом "Кандид для полости рта " 3 раза в день. Минимум 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо.
А подскажите, ребёнок испытывает какой нибудь дискомфорт от неё?

Обычно нет. Чаще всего это именно находка врачей при осмотре или родителей, так как малыш ведет себя абсолютно спокойно. На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А из за чего она появилась?Игрушки держит,тянет в рот,но пока не попадают туда.А вот кулачки его, постоянно во рту.Соски кипячу.

Это очень философский вопрос. Замечено, что молочница чаще у дете на ГВ. Можно предположить, что это вследствие того, что мамы не всегда моют грудь перед кормлением , не сливают первые капли молока или микротрещины соска. Хотя, по современным данным мыть грудь не обязательно. В общем больше вопросов, чем ответов. Как вариант - еще до конца несозревший местный иммунитет слизистой полости рта ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла.Спасибо большое за подробный ответ!

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, извините,вот ещё подумала.У нас не давно на ножках появились сухие корочки.Сюда писала,ответили,что сухая кожа, посоветовали крема.Уже всё хорошо, всё проходит с кремом.Но у нас врач на приёме,сказал,что это дисбактериоз и назначила попить бактерии любые.Я стала давать амилакт беби.С этим молочница никак не может быть связана случайно?

Ирина, доброе утро. Это маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо.
Значит могу подавать бактерии.

Здравствуйте. На здоровье). Не меньше сейчас налет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это молочница. Обрабатывайте раствором Кандид 2-3 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Молочница у малыша.
Обрабатывать водно-содовым р-м (бантик на палец) 3рвд либо р- м кандид 10-15 кап 3рвд 5 дней.
Промыть все игрушки ,соски ,бутылки.
Если грудное вскармливание, то маме грудь с мылом после кормления мыть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо большое!
Игрушки держит,но в рот пока не попадают,только пытается.А вот кулачки постоянно во рту.Из за чего она появилась?

Дети маленькие очень уязвимые , когда тотхуде помыли бутылку,соску , либо грудь. Любой фактор модет привести к сдвиг микрофлоры и появляется молочница

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласна с коллегами, у ребёнка молочница. Обрабатывайте Кандидом 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!Скорее всего молочница,про гигиену груди,ребенка и игрушек сказали,повторятся не буду.Язык и губу(там где есть белый налет) кроме кандида можно протирать тетраборатом натрия(смачивать стерильный бинтии потихоньку протирать после каждого кормления).Так же проверьтесь у гинеколога(сдать мазок) ,что бы у Вас не было молочницы,это тоже влияет на ребенка на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!
Да проверю.Вообще до этого всё было хорошо, и сейчас симптомов никаких нет у меня.Но проверю конечно всё равно.

Молочница бывает и бессимптомная.Просто ребенка можно вылечить,но самое главное не заразить сново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Всё,поняла.Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас молочница.
Необходим Кандид 3 раза в день 7 дней, Мирамистин 3 раза в день, стараться держать в максимальной чистоте соски, грызунки, погремушка.
ЗДОРОВЬЯ Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо большое!