Расшифровка ОАК

Мужчина, 38 лет. 11 дней держится температура 37,6-38. В начале заболевания в течение дня были постоянные скачки температуры от 36,3 до 38,1. Из сопутствующих симптомов - головная боль и ломота в теле. 2 ПЦР на Ковид отрицательные. Сдали ОАК. Прошу помощи в расшифровке анализа и постановке диагноза.

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция. Кашель есть?

Ксения, здравствуйте. Кашля нет. Температура держится долго. Это и настораживает. Для ОРВИ как-то не типично. Сегодня двенадцатый день температура 37,6.

Принятый ответ

С-реактивный белок высоковат учитывая его можно рентген сделать. При некоторых орви температура может до 3 х недель сохраняться.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Скорее всего простая ОРВИ.
Лечение симптоматическое:обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

Здравствуйте, учитывая длительность процесса , да и по крови тоже есть изменения, рекомендую рентгенографию огк или кт, добавить антибиотик амоксиклав 875/125 по 1,0 2 раза в день, должно все пройти, но если нет дальнее обследование организма

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Чем лечились до этого? Какие-то еще есть симптомы?

Оксана, добрый день. Слабость, ломота в теле, головная боль. Насморка и кашля нет

Оксана, пил Аспирин, Арбидол

Учитывая длительность заболевания, необходимо обследование легких для исключения пневмонии ( Рентгенография ОГК).

Здравствуйте. По анализам крови признаки вирусной инфекции, воспаления. Антител М к коронавирусу не выявлено.

Добрый день, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Доброго времени суток Анна.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Возможно это течение сезонного ОРВИ , но исключить ковид 19 нельзя.Наблюдайте за своим состоянием. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными. Рекомендую сделать рентгенографиию ОГК или КТ ОГК, повторить через неделю общий анализ крови кровь на СРБ. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени, повышение температуры до субфебрильных цифр периодически может быть до 2 месяцев после выздоровления. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.
При ухудшении самочувствия нужен повторный очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !