Осложнение после прививки
Здравствуйте 18 ноября в поликлинике поставили ребенку прививку превенар (в бедро) После прививки ребенок вечером того же дня жаловался на боль в ноге, не ходил Сегодня утром место прививки покраснело и горячее, покраснение 6 см, шишка Ребенок ходит спокойно, но жалуется на не значительную боль Ребенку 2 года
Принятый ответ
Такая реакция может быть вариантом нормы, дайте ребёнку антигистаминный препарат (зодак в возрастной дозировке), покраснение помажте нпвс (нурофен гель 3 раза в день). Если лучше не станет в течение нескольких дней, то сделайте узи припухлости и на очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. У ребенка прствакцинальная реакция на вакцину. Пока поводов для беспокойства нет. Дайте ребёнку антигистаминное (зиртек или фенистил 10 капель 1 раз в день в течение 3 дней). Место можно применять траумель. Не греть и не тереть место инъекции. Не купать ребёнка в ванной, только под душем. Следите за температурой тела. Если инфильтрат будет увеличиваться или повысится температура и будет сохраняться боль, то через 3 дня консультация хирурга