Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса, как лечиться консервативно или оперативно? — вопрос №679561

Девушка 31л, замужем больше года, хотят планировать беременность, не знают что выбрать, лечится консервативно или всё равно придётся оперировать . Впервые (с её слов) в августе 2021г обнаружили ТТГ-0,01мЕд/л(,ч/з неделю пересдали: 30 августа ТТГ < 0,0085, Т3-10,9пмоль/л (N 3-5,6), Т4-23,01 пмоль/л (N 9-15) Ат-ТГ19,5МЕмл(N<18), Ат-ТПО 142,9МЕмл(N<56), Ат к рецепт ТТГ-10,9 Объём щитовидной железы до15 см3 Диагноз б-нь Грейвса 20сентября Ат к рецепт ТТГ-14, Т3- 7,2пмоль/л,Т4- 17пмоль/л, 18ноября Ат к рецепт ТТГ-19, Т3- 2,4пмоль/л,Т4-6,28пмоль/л, Ат-ТГ11,7МЕмл(N<18), Ат-ТПО 96,8МЕмл(N<56),

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. ТТГ последний раз смотрели в августе? В анализах смотрели свТ4 или общий?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ сейчас? Принимает тирозол? АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО сдавать не нужно так часто. Эти показатели говорят только об активности процесса. АТ к рецепторам ТТГ контролируют на фоне лечения 1 раз в 6 месяцев, чтобы посмотреть на эффективность. АТ к ТПО вообще сдавать не нужно при болезни Грейвса. В этом случае нужно сдавать кровь на ТТГ и Т4св
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При таких высоких антителах и планировании беременности лучшим выходом будет удаление щитовидной железы, т.к. лечение очень длительное - не менее 2 лет и наступление ремиссии сомнительно с таким уровнем антител. если планировать радиойодтерапию, тогда придется отложить планирование на 1 год. если удалить, то через пару месяцев уже можно планировать. Сейчас нужно контролировать только ТТГ и св.Т4 и подбирать дозу тирозола по их уровню.
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию, но остались вопросы.Как полноценно чувствуют себя без щитовидной железы( понимаю принимают препарат тироксина), будут ли трудности наступления беременности и при самой беременности .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте при адекватной заместительной терапии хорошо себя чувствуют и с беременностью проблем не бывает. 1 таб тироксина в день - вся терапия.
Клиент
Наталия, Ещё раз Спасибо большое,очень помогли с вопросом, хотелось бы консультироваться с Вами.Вы хороший, отличный доктор.Могу ли как то связываться с вами.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо за добрые слова. Конечно, обращайтесь, буду рада помочь.
Клиент
Наталия, если удобно могу свой или Вы дайте номер, чтоб иметь контакт. Очень буду благодарна.
Эндокринолог, Сомнолог
Консультации возможны только в рамках этого сайта. такие правила.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности лечением болезни Грейвса является удаление щитовидной железы. Если начинать лечить тирозолом то придётся отложить беременность и принимать препарат долго, антитела высокие шанс на выздоровление тирозолом низкий. Ещё есть радиойодтерапия, тогда тоже необходимо откладывать беременность. Лучшим вариантом для них будет удаление щитовидной железы, подбор заместительной гормональной терапии и после чего планировать
Эндокринолог
Здравствуйте, если для вас важно начать планировать беременность как можно скорее, то это удаление щитовидной железы. Если другие методы лечения, то планирование беременности откладывается на 2 года.