Консультация педиатра /

У ребёнка 5 день темп. — вопрос №679782

Здравствуйте! Старший ребёнок первая заболела, вызвыла врача, сказали ангина. Боли в горле нет, горло розовое рыхлое.
Темп. 38.6 сутки. Более никаких симптомов. Потом младшая первый день 38.7 осиплость голоса сутки высокая температура. Потом 36.6 днем вечером 37.6,37.2.у же 5 день так. Кашель сухой. Нос не заложен.

Педиатр
Мария, здравствуйте. Какой возраст у ребенка? Врач не направляла на клинический анализ крови?
Клиент
Алина, здравствуйте. Ребёнку 2 года.

Педиатр
Мария, рекомендую сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Необходимо понять не присоединилась ли бактериальная инфекция. В целом, при вирусных инфекция температура может повышаться до 7-10 дней. Сейчас ребенку необходимо обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут. Можно делать ингаляции с физ раствором по 4 мл 3 раза в день.
Педиатр
Просто самое главное, что не принимаете муколитики, потому что таким деткам они не показаны, могут усиливать кашель, поэтому по лечению уточнила. Фенистил лучше заменить на препараты второго поколения, например, зодак или зиртек, потому что фенистил влияет на ЦНС, оказывает седативное, сонное действие.
Просто на аускультацию скорая помощь не приедет, должна быть острая ситуация, конечно.
Температура тела субфебрильная может сохраняться до 10 дней, но желательно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы оценить общую картину.
При температуре свыше 38.5, либо любой не комфортной для ребенка нурофен или парацетамол ( цефекон), обильное питье для разжижения мокроты, делайте дренажный массаж, чтобы помогать мокроте отходить.
И, конечно, очный осмотр доктора с целью аускультации нужен, если кашель стал чаще
Клиент
Елена, я правильно понимаю что всякие стропы от кашля не рекомендованно. Лучше инголяцию?
Педиатр
Здравствуйте,ничего сташного, если в целом самочувствие детей не нарушено. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
До 38.5 не сбиваем, организм должен бороться.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Желательно сдать ОАК и ОАМ
Педиатр
Добрый день.
Какой возраст дочки? Осиплость голоса сохраняется на данный момент? Кашель надсадный, частый?
Клиент
Елена, Добрый день! 2 года. Сначала осиплость, через дня 3 появился не часты сухой кашель, теперь усиливается, немного увлажнен.
Педиатр
В целом как самочувствие ребенка? Аппетит, вялость? В течение дня температура тела не поднимается? Какое лечение получаете?
Клиент
Елена, Самочувствие до обеда сонливое, после дневного сна как у здорового ребёнка.
С лечением у нас проблемы, в неё ничего не впихнуть. При высокой температуре свечи цифекон. Грудь мазь суприма. Фенистил капли сегодня дала. (их выпила.) мы загородом, в Москву к врачу нет возможности поехать. Думаю может скорую вызвать, чтоб послушали.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ангине, как правило, очень высокая температура, сильная боль в горле, налеты на миндалинах. . Ребенок отказывается от еды, жалуется на больв горле.
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней. Почаще проветриваем комнату, обильное питье. Температуру сбиваем 38,5, можно и раньше, если ребенку плохо. Обязательно обильное питье. Можно ромашку. Горлышко обрабатываем , что у вас есть из препаратов?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Чтобы выяснить бактериальная ангина или нет, можно приобрести стрептатест. Выполнить процедуру по инструкции. При положительном результате, значит, ангина бактериальная , необходимы антибиотики.
С младшей дочерью можно ингаляции с физ.раствором 2 р.д. В носик- Аквалор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо сдать кровь, чтобы диагностировать точно (вирусный или бактериальный процесс).
От этого будет зависить лечение.
Пока только симптоматическое лечение.
Психотерапевт
Вирусный процесс может длится до 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Ангина без боли в горле не бывает. Скорее всего такое течение вирусной инфекции. Субфебрилитет может оставаться до 3-4 недели после выздоровления. Сейчас что-то ещё беспокоит кроме температуры?
Клиент
Елена, здравствуйте! Самое интересное старшая уже здорова,. Ледность присутствует. Меня больше по младшей вопрос интересует. Она в понедельник вечером затемпературила ставила счечи цифекон. В среду по виду здорова, немного прозрачные как аллергия сопли потекли(сейчас выделение нет) и голос стал сиплый тем. 36.9 четверг днем хорошо, к вечеру темп. 37.6 пятница утром 37.0 к вечеру 37.3 сегодня то 36.6 то 36.9 то 37.2.кашель сухой, иногда немного влажный. Стала чаще покашливают, даже во сне.
Педиатр
Я бы назначила общий анализ крови для оценки течения болезни и прослушала бы лёгкие.
Из общих рекомендаций пока обильное теплое питье, промывание носа растворами морской соли. Можно поделать ингаляции с физ.раствором по 2мл 3 раза в день.
Клиент
Елена, понаблюдаю сегодня, аппетита особо нет. В обед жидкий стул был. Сейчас тем. 35.9
Постораюсь сдать анализа завтра.
Педиатр
Если получится, прикрепите сюда результат, вопрос будет висеть в течении 3х дней
Клиент
Елена, поняла. Постораюсь. Единственное, можно с ребёнком на улицу в данной ситуации? Не могу сказать если ли у нас услуга забор анализов на дому.
Педиатр
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то можно и погулять около 30 минут. Это даже полезно будет.
Клиент
Елена, Добрый день! Были на приеме у педиатра, дыхание жёсткое, горло немного розовое. Температура с утра 37.5 в 12.00 36.2.,
Назначили инголяцию, плюс свечи виферон(если не ошибаюсь)
Клиент
Елена, к сожалению у них лаборатория до 12.00 анализы не сдали.
Педиатр
В приёме виферона не вижу смысла, т.к. этот препарат не имеет доказанной эффективности. А во вторых у вас уже более 3х суток течение болезни.
Тенденция к снижению температуры - это хороший признак, значит организм сам практически уже поборол вирус.
Клиент
Елена, в инголяцию физ.раствор 2 мл. +10 кап. Лазолван.
По поводу виферона тоже сомнения, но боюсь как бы инфекция не опустилась ниже
Как то 6 день с утра темп. 37.5 напрягла
Получается лечение только ингаляция, с трудом но делаем . Ещё горлышко мировистином пшикаю, может зодак дабавить?
Педиатр
Если ингаляции совсем не получается делать, можно этот раствор принимать внутрь только уже 25 капель, предварительно растворив его в любой жидкости.
Педиатр
На счёт ЗОДАКа, с какой целью вы хотите его принимать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по поводу зодака, думала может облегчит позывы кашля.
Клиент
Елена, инголяцию её проще упростить, чем напоить её лекарством. С этим у нас беда.
Спасибо Вам за ответы.
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдавать ОАК ОАМ. желательно мазок на ковид. Далее поить больше детей. проветривать помещение. Пока лечение симптоматическое нурофен для снижения температуры. Далее отталкиваться от результатов крови. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день! Пцр отрицательный пришёл.
Хирург
Это очень хорошо. Значит просто ОРВИ
Педиатр
Скорее всего у младшего ребенка не ангина - не характерные для ангины проявления
Клиент
Евгений, здравствуйте! Если честно, то и у старшей я усомнилась. Боли в горле нет, вообще. Сейчас бедность у неё присутствует.
Полоскали миром с ином.
Клиент
Евгений, у младшей аппетит хромает, сегодня был жидкий стул.
Педиатр
Отпаивать, давать смекту