Экг и эхокардиография после ковид.

Добрый день. У меня есть диагноз ВСД. 31.10.21 заболел ковид, 8 дней температура 39. Сатурация 97-98. 14.11.21 начал чувствовать боль в груди (по-середине). Перебои в работе сердца (трепыхания, замирание) и тахикардию. Испугался, что может быть миокардит или другие проблемы с сердцем. 18.11.21 получил отрицательный мазок. Сегодня съездил на экг и эхо сердца. Просьба прокомментировать анализы. Лет 5 назад фракция выброса была 70%. Сейчас 61% норма ли это, что она так упала и может ли спорт повысить фракцию выброса в дальнейшем, или спорт не влияет на ФВ? Что такое ФУ? Сейчас фу больше 44.4% , норма (25-43%) опасно ли это? Что значит ИММЛЖ и указания Nan, а не цифра? Это норма? Также индекс масса миокарда лж указана Nan, вместо цифры. Что это значит ? Почему то дали два листа экг, они одинаковые? Прикрепил оба. Нормально ли все с сердцем ? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. ФУ- изменения размера левого желудочка в течение каждого сердечного сокращения, выраженное в процентах. Не заостряйте внимание на этом показателе, мы сейчас его почти не используем, незначительное отклонение ни о чём не говорит. Главное, ФВ- у Вас она в норме (более 55%). Ничего страшного, что упала с 70%, это нормальные значения. ИММЛЖ- это показатель, по которому можно оценивать гипертрофию ЛЖ. Признаков миокардита по данным УЗИ и ЭКГ нет. На ЭКГ- синусовая тахикардия, вероятно, связанная с волнением. После ковида часто бывает, если часто ощущаете сердцебиение, можно принимать ивабрадин 5 мг утром и вечером в течение 2 недель, потом отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. То есть если ФВ больше 55%, то значит все нормально в любом случае. Просто я думал, если раньше была фв 70%, потом полгода назад 63%, а сейчас 61% после ковид, значит есть тенденция к снижению. Или это неважно?
Насчёт иммлж, я просто не понял, что значит значение NaN, вместо цифры.
А так значит ковид на сердце не повлиял и тахикардия в целом, это нормально и не страшно? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, правильно ли я понимаю, что ритм не нарушен и аритмии нет?

Это неважно. Аритмии нет, ритм синусовой, правильный. Ковид на сердце не повлиял. Тахикардия пройдёт сама после восстановления, но если сильно ощущается, можно попить ивабрадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, спасибо огромное!
Последний вопрос, если позволите - не удлинён ли интервал qt?
Мне назначено в ближайшее время приём антидепрессантов, если qt в норме.
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, забыл ещё уточнить, меня зачем-то попросили вдохнуть и задержать дыхание, первый раз такое не экг. Это же не влияет на результат?

Не удлинен, в норме

Задержать дыхание иногда просят, чтобы исключить дыхательную аритмию. Не влияет, все в порядке по ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день! По всем критериям у Вас норма! Не к чему придраться, есть тахикардия да, она может быть связана с ковид, может быть на фоне всд, может быть на фоне дисфункции щитовидной железы, что характерно после ковид, обязательно сдайте кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо. Тахикардия не опасна?
Если кровь будет в норме, то тахикардия пройдёт сама попозже ?

Не опасна, да, если кровь будет в порядке то со временем само пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По данным обследованиям сердца- без органической патологии. , данных за миокардит нет. Ритм синусовый, правильный , умеренная синусовая тахикардия, это не опасно , может быть последствием постковидного синдрома, это обратимо ! Сократительная функция сердца адекватная ,
ФВ в норме , клапаны сердца структурно не изменены , камеры сердца не расширены.
Поэтому , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Боль в груди - вероятно, это межрёберная невралгия, с сердцем это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, увидел Ваш ответ! Огромное Вам спасибо. Меня только смущает, что 4 года назад фв была 70%, полгода назад 63%, а сейчас 61%. То есть тенденция к уменьшению. Это опасно? Можно ли как-то увеличить фв немедикаментозно, спортом заниматься например?
Также по экг мне просто написала от руки что-то, обычное заключение более полное. Но я так понимаю, что вы видите саму экг и все сразу понятно? Qts я так понимаю 440, это тоже норма?
Я собираюсь начать антидепрессанты, как раз мне сказали, что qt должно быть в норме, чтобы можно было начать приём АД.
Ещё раз большое спасибо !

Александр, значение ФВ зависит от аппарата , на котором делают узи сердца , вполне допустимы погрешности в измерении .
В данном случае это совершенно не означает снижение ФВ. Примерно на одном уровне!!
Главное , чтобы было выше 55 . Интервал Q- T в норме , антидепрессанты принимать можно