Повышено соэ уже год
Добрый день. Год назад первый раз заметила повышение после сдачи клинического анализа крови. На тот момент у меня еще нашли стрептококк, я пропила антибиотики и соэ снизилось до 22 , но с того момента цифры держатся 25-30 постоянно. сдаю анализ клинический примерно раз в 2 месяца, картина не меняется. При этом все остальные показатели в норме, с реактивный белок, биохимия (осн показатели),анализ мочи, анализы на работу щитовидки, глюкоза, флюшка, узи брюшной полости, так же полгода назад делала колоно (по причине того что был полип 5 лет назад) и фгдс ( так как хронический рефлюкс гастрит), кроме гастрита ничего не нашли. Также мне назначали анализы на гепатит, вич, сифилис и аутоимунные-все отрицательно. Гинеколог исключила патологии. Из препаратов на постоянной основе принимаю только кок. Единственное что по показателям еще не в норме это повышен общий холестерин, а расширенную липидограмму пока не сдавала (вес 53, ожирения нет, если конечно эта информация нужна). Жалоб никаких нет, но иногда по вечерам также поднималась температура до 37.1 на что врачи мне объясняли что такое может быть и у здоровых людей и это якобы норма. Насчет повышения СОЭ пытаюсь найти причину и пока безуспешно. Если сможете помочь буду благодарна. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Диана.
СОЭ - это не показатель воспаления, это вообще неспецифический показатель и повышен он при анемии, при менструации, при стрессах, при заболеваю суставов.
Сдайте кровь на СРБ-вот это маркер воспалительного процесса. Если он в норме- спокойно живете, на соэ не ориентируйтесь даже.
Добрый день. Если у вас есть хронический тонзиллит, то это вполне может повышать уровень СОЭ. Даже вне обострения. проводите просто почаще профилактику ОРВИ (они и являются основными провокаторами обострения хронического тонзиллита и вялотекущего воспалительного процесса): в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.