Консультация эндокринолога /

Резкое повышение ТТГ в беременность — вопрос №1853828

Добрый день! В настоящий момент срок беременности 32 недели. В беременность у меня поставлен диагноз гестационный гипотиреоз. Изначально в первом триместре ТТГ дошел до 4.68 и назначили эл-тирокскин в дозировке 50 мкг, он начал снижаться. Затем прописали принимать 50/75 через день. ТТГ держался в пределах норм. Предыдущий результат 2.42, сегодня сдала для контроля ТТГ и пришел результат 4.09. Я просто в шоке, не понимаю почему такой резкий скачок. Принимаю тироксин каждый день, а также йод. Из-за чего такое могло произойти и что делать?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличьте тироксин до 75 мкг ежедневно. У вас самостоятельная беременность или эко?анти ТПО сдавали? УЗИ щж?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, самостоятельная.

Клиент
Дарья Александровна, сдавала в начале постановки диагноза, все было в норме.
Эндокринолог
Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ 4,09сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 75 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Клиент
Дарья Александровна, сдавала ферритин неделю назад, результат - 9. У меня он низкий с самого начала беременности. Пью препараты железа.
Эндокринолог
Продолжайте пить пока ферритин не достигнет 45 , тогда ТТ-г может сам прийти в норму
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой резкий скачок? с осени ТТГ держался в норме.
Эндокринолог
С беременностью. Во время беременности растёт потребность в тироксине.плюс низким ферритина, как я сказала,его дефицит поднимает ТТГ. Ваш организм работает за двоих пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности растет потребность в тироксине. Также обычно растет вес, а тироксин рассчитывается на вес. плюс у вас дефицит железа, что тоже повышает потребность в тироксине.
Какой препарат железа принимаете сейчас и соблюдаете интервал более 4 часов между тироксином и железом?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю сорбифер, интервал соблюдаю. Беспокоит такой резкий скачок ТТГ, с ноября шел на снижение...
Эндокринолог, Сомнолог
Это не резкий скачок, можно перепроверить в другой лаборатории. Сорбифер обычно плохо усваивается. Лучше принимать ферретаб или тардиферон.
Клиент
Наталия Владимировна, для ребенка нет рисков? в интернете везде пишут, что будут последствия. очень переживаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, рисков нет, Вы же принимаете тироксин. Тем более у плода уже своя щитовидная железа работает, ему нужен от вас только йод - 200 мкг в день.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, потребность в тироксине растёт, нужно увеличить дозировку, 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью ( при условие ,что не принимаете поливитамины). Витамин Д 2 тыс МЕ в сутки. Если ферритин ниже 40, приём препаратов железа после 4х часов после приёма тироксина. Либо оба они не будут всасываться.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну вообще это закономерно-изменение Ттг по мере роста плода
Пейте тироксин 75 мкг ежедневно.
Через месяц контроль Ттг,Т4 свободный
И не забывайте про йод 200 мг в день
На ребёнка такой подьем не влияет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте1

Поэтому мы смотрим ттг каждый месяц,т.к вес беременной растет с этим растет и дозировка тироксина

Принимайте 75мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. контроль через 4 недели

Прием препарата железа необходимо разделять по времени минимум на 2 часа с молоком, молочными продуктами, кофе и чаем, яйцами, злаками, бобовыми, шоколадом, препаратом кальция и магния, поливитаминами,тироксином

Йодомарин продолжайте принимать 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно