Боль в легком

Беспокоят боли в легком на протяжении 5 лет. Курю периудами. Курю - боли начинаются, бросаю - проходят. Флюрографию делал 2 года назад, всё чисто было. Сейчас опять курю. В один момент утром появилась боль в легком. Уже не такая, как раньше, а усиленная. Боль в грудной клетке слева вверху, боль отдает в лопатку сзади. Как буд-то что-то давит сзади. На вдохе боли нет, на полном выдохе особенно чувствуется боль локализированная. Характер боли - тупой, тянущий, постоянный. Также отчетливо слышен свист на выдохе в конце выдоха, отчетливо слышно, что этот свист со стороны этого легкого, где боль. Свист слышно и через нос, и через рот. Окружающим не слышно, мне слышно. Были слегка воспалены лимфоузлы шеи с двух сторон, болели, но прошли. Так же, отчетливо болит где ключица, особенно в положении стоя, и когда встаешь, с той стороны где легкое болит сильнее, но и там где не болит легкое, ключица тоже болит, но не так сильно. Возможно это надключичные лимфоузлы, не могу понять.  Кроме этого лимфоузлы нигде не воспалены и не болят. Температуры нет. Общее самочувствие удовлетворительное, вес стремительно не теряю. Длительность боли: более 2 месяцев. Иногда боль сильна, иногда менее выраженная. Кашель не присутствовал всё это время, однако часто болею, насморк, болело горло не много, температуры не было. Кашель был сухой мучительный. Дальше появился кашель с мокротой, и долго не проходит. Такое ощущение, что что-то щекочет и начинаю кашлять. Кашель с хрипами. Нос заложен. Насморк и этот кашель с мокротой долго не проходил. Потом прошел, а боль осталась. Еще когда высмаркиваюсь, иногда слизь с примесью крови с той ноздри, где болит легкое (это когда был насморк). Не уверен что это связано, но всё же. Сейчас насморк и кашель прошел, а боль в легком нет. Хрипов тоже нет, но свист есть. Так же на протяжении большого времени (не менее 2 лет) замечаю усиленное выпадение волос головы, зрение ухудшилось, состояние сонливости. Хронические болезни: нет Курение: да Алкоголь: периодически В целом, веду активный образ жизни. В городскую поликлинику пока не обращаюсь по определенным причинам. Подскажите что это может быть? Переживаю за онкологию. Какие обследование выполнить? ОАМ и ОАК прикрепляю, так же некоторые анализы по биохимии. Сдавал как по правилам, утром, натощак. По поводу анализа крови общего - когда сдавал, кашлял и насморк был. Некоторые биохимические сдавал, когда уже не болел. За месяц до анализов никакие медецинские препараты и витамины не принимал. Питание - иногда питаюсь мало. Есть анализы оак, биохимия, оам прошлогодней давности. По ним всё норма было, но и легкое не болело тогда.

Нет
26 лет

Здравствуйте! На лёгких нет рецепторов боли, возможно так проявляется остеохондроз грудного отдела. Но иногда при пневмотораксе случается резкая боль в груди. Вам нужно сделать кт лёгких, спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить ХОБЛ. Так как был кашель, то нужно выполнить ещё бронхоскопию и смывы отправит на бактериальный посев и цитологию ( исключить онкологические заболевания).
По анализам крови у Вас воспалительный бактериальный процесс ( лейкоцитоз за счёт нейтрофилеза) , нужно сдать анализ крови на с реактивный белок.
Сейчас я бы Вам порекомендовала антибиотик: Вильпрафен Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Максилак по 1 капс вечером 2 нелели
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели
Флуимуцил 600 мг утром после еды 10 дней каждого месяца
Аквадетрим 2000 МЕ в сутки месяц.
Нужно отказаться от курения: попробуйте Таблетки Чампикс по схеме как в инструкции.
Здоровья Вам ?

Новикова, спасибо за ответ! Все эти препараты, что вы написали, лучше принимать после дообследования? Меня сейчас только боль в груди и лопатке беспокоит. Кашля и насморка нет совсем. Гистологическое исследование легких https://gemotest.ru/moskva/catalog/onkologiya/gistologiya/lyegkoe/gistologicheskoe-issledovanie-legkikh/ это бронхоскория?

Эти препараты я назначила, смотря на анализ крови, он имеет воспалительный бактериальный характер.
Если беспокоят свисты при дыхании, то согласна с коллегой, нужно начать спирива респимат или по сильнее ингалятор двойной бронхолик спиолто респимат по 2 вдоха 1 раз в сутки.
Гистология может выполняться при бронхоскопии, но и при резекции лёгких ( открытой операции на лёгких или видео торакоскопии).

Новикова, спасибо! А что лучше выполнить, КТ легких или КТ грудной клетки?

Здравствуйте! Кт лёгких и кт грудной клетки это одно исследование. Выполняется одинаково в одинаковых условиях.

Новикова, есть возможность сделать МСКТ грудной клетки. МСКТ будет лучше КТ?

Принятый ответ

Мскт лёгких это мультиспиральная компьютерная томография лёгких. Конечно, сделайте!

Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких, спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок. По вашему описанию обструктивный бронхит. Начните ингалятор Спирива респимат 2 вдоха утром.

Екатерина, спасибо за ответ. Сделать КТ легких или КТ обзорное грудной клетки? Должен сазать что кашель и насморк появмлись спустя пару месяцев как заболело легкое, и быстро прошел. То есть боль и давление возле лопатки, ближе к позвоночнику основной симптом. Кашель не сопутствовал вместе с этим. Еще по анализу профицит железа. С чем может быть связано? Ингалятор использовать сейчас если кашель отсутствует совсем? Гистологическое исследование легких это бронхоскопия или другре исследование? Спасибо!

Ингалятор начать сейчас так как есть свисты в груди.

Принятый ответ

Болевые ощущения скорее всего связаны с нервно- мышечной системой, а не с лёгкими.

Екатерина, но если есть свист при дыхании и боль, значит что-то в легких? В прввом легком на полном вдохе тоже слегка есть болевое ощущение.