Нехватка воздуха

С июля месяца мне не хватает воздуха и это беспокоит меня каждый день по много раз. Ночью сплю без приступов. В июне болела, были странные сопли как желе, густые, прозрачные,было тяжело их высмаркивать. И после этого началось. И когда спешу или нервничаю усиливается нехватка воздуха. И бывает в состоянии покоя. Думала уже это нервное. Но прошла ФВД и оказалось там нарушение , помогите пожалуйста разобраться.

Спирографию проходили без пробы с бронхолитиком?

Наталья, без пробы.

Нужно сделать именно с пробой,по спирограмме есть лёгкие нарушения проходимости дыхательных путей, нужно посмотреть, меняется ли что-то после ингаляции бронхолитиком. Свисты, хрипы в груди слышите у себя? В семье кто-то астмой болел? Аллергии на что-то у вас были когда-нибудь?

Наталья, хрипов не наблюдаю вроде. Астмы у близких нет. Аллергии вроде тоже нет у меня . Сдавала общ анализ крови смущает эозинофилия ,прикрепляю анализы. Рентген лёгких делала в поликлинике месяц назад,сказали все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо исключить начало Бронхиальной астмы, тем более повышены эозинофилы. Сдайте кровь на катионный эозинольный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергологическую панель, ФВД надо сделать с бронхолитиком. Начните дышать через небулайзер после обследования: Беродуал 20 капель+2 мл физ р-ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.

Принятый ответ

Вот, это тоже говорит в пользу бронхиальной астмы. Нужно повторить спирографию и очно на прием к аллергологу. Как сделаете спирограмме можно начать терапию через небулайзер для улучшения состояния: Беродуал 20 кап + 2 мл физ.раствора 2 раза в день и Пульмикорт 500 мкг/мл, по 1 небуле, там 2 мл 2 раза в день. Но очно к доктору обязетельно для уточнения диагноза.