После укола больно глотать
Сходила к стоматологу с проблемой воспаления десны на восьмеркой, туда попала еда. Капюшон давно срезан, но иногда при если туда попадает что-то может воспалиться. Врач сделал промывание, но перед этим сделал обезболивающий укол. Десне легче , но после того как начала отходить заморозка начало болеть горло со стороны укола, больно глотать, двтгать языком. Что это? Неудачно укол сделал?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте! Возможно после укола образовалась гематома («синяк») на слизистой в месте инъекции. Такое случается, если игла задевает сосуд или же анестетик при инфильтрации расширяет ткани и повреждаются мелкие сосуды. А так как 8 зуб находится близко к корню языка и глотке, то при проглатывании слюны, пищи, разговоре возможны неприятные ощущения. Все долго пройти самостоятельно в течение 3-5 дней. Если положительной динамики не будет, но на очный приём к врачу, у которого Вы были.
Будте здоровы!
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Нет укол тут не причем, на этой стороне существует воспаление и снижение иммунитета,лимфоузлы реагируют и поэтому трудно глотать.Это уже к ЛОРу.Можно полоскать горло содой,орошать Мирамистином,рассасывать таблетки Лизобакт или Имудон (и для горла и для десны хорошо)
Принятый ответ
Скажите пожалуйста когда делали укол ,сколько прошло времени Как возникли боли?
Андрей, сразу как начала отходить заморозка
Простите, но не видя ситуацию ,приходиться задавать наводящие вопросы, чтоб снизить элемент гадания.Анестезию доктор делал , где-то несколько выше по ходу ветви челюсти и надолго занимал корень и кончик языка и нижняя губа ,с этой стороны или прямо рядом ,практически в область слизистой у зуба? И онимение было недолгим и язык проктически небыл задействован и губа? Просто важно понимать тип обезболивания. Оно само по себе однозначно не причем, но следовые реакции могут быть со стороны горла.разные.
Андрей, делал около зуба. Язык онемевшим практически не был, онемела нижняя губа и подбородок. Сегодня мне лучше значительно, рот откоывается, немного болит толь если активно двигать языком, вероятно болело место укола, он прокалывал 2 раща.
При таком варианте анестезии могла возникнуть местная реакция как в мышцах ,так и в слизистой нёбной дужки и горла, на фоне спазма сосудов. Это действительно все пройдет в течении пары дней. Иногда бывает на фоне спазма сосудов и временного нарушения трофики, возникновения в области укола афт, как стоматит. Но это к счастью не Ваш случай)) потому просто немного подождите и все должно прейти в норму.
Андрей, спасибо