Консультация андролога /

Азоспермия — вопрос №680261

Здравствуйте. Сдали спермограмму-спермотозоидов нет. Инфекций нет, гормоны в норме. Заключение узи- эхографические признаки умеренного склерофиброза тканей предстательной железы, расширенных вен малого таза( 6 мм) кисты эякуляторного протока( 7х5,5х9 мм) варикоцеле слева до 3,4 мм, кист головки левого придатка до 3 мм. Как быть? И что делать? Куда идти?

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
- Пройти Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
- выполнить операцию Мармара слева.
- использовать ВРТ (с биопсией яичка)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если по анализам гормонов все хорошо,вам необходимо более углубленное обследование: Муковисцидоз - мутации гена CFTR , Выявление микроделеций в факторе азооспермии AZF,биопсия яичка
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы делать окончательные выводы, необходимо смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней, соблюдая правила подготовки. Также возможны лабораторные ошибки, можно пересдать в другой лаборатории.
При исследовании эякулята обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ. Также рекомендую проверить кровь на: 1) Кариотип. 2) На делецию AZF локуса. Выявление мутации del AZFa,AZFb,AZFc. Множественные регуляции в синтезе и структуре белков - выявление делеций в области локуса AZF, влияющих на сперматогенез. 3) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. 4) Генетическая диагностика муковисцидоза. Анализ гена CFTR.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с доплерографией. Если гормональный фон обследовали не полностью, то одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.