Подагра

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Моей маме ,зовут её Анна-ей 70 лет, в прошлом году поставили диагноз «Подагра», сейчас с наступлением весны пришло обострение. Живёт она в маленьком провинциальном посёлке ( без специализированных клиник); суставы все воспалились, жжение. Можно ли как-то уменьшить боль и поддаётся ли вообще личению эта болезнь.

Очень важно знать уровень мочевой кислоты, в идеале стоит госпитализировать в терапию. Можно пока принимать НПВС препараты.

Добрый день! Назначали ли аллопуринол, когда выставили диагноз? Принимали ли его? Нужно соблюдать диету, чтобы не увеличивался уровень мочевой кислоты. Во время обострения заболевания пропить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесулид/мелоксикам/целекоксиб). И желательно, под прикрытием ИПП (омепразол 20 мг за 30 мин до еды утром)

Добрый день. Да, конечно, и лечению поддается, и терапию ей получать нужно обязательно. Нужно соблюдать диету с ограничением и исключением продуктов, провоцирующих повышение уровня мочевой кислоты. Сейчас аллопуринол в терапевтической дозировке и НПВС курсом (нимесул, мелокисикам) под прикрытием ИПП.