Консультация педиатра /

Длительное повышение температуры — вопрос №680515

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, аллергик, в анамнезе однократные фебрильные судороги в год на температуру 39,7. В ночь с воскресенья на понедельник поднялась небольшая температура (37,3), насморк, влажный кашель. Температура поднималась в течение 4 дней, максимум до 38, 7. Сразу сбивали, так как уже при 37,3 начинался сильный озноб, холодели руки и ноги, жаловался на боли в затылке справа. Осматривал педиатр и лор. Были назначены ингаляции с пульмикортом и беродуалом. В пятницу температуры не было, но кашель стал сухой, навязчивый. После пульмикорта усиливался. Добавили сумамед, исключили беродуал, только пульмикорт 3 раза в день по 0,5 мг, дезал. Сегодня шестой день болезни, кашель сильный, сухой. Синекод не помогает особо, после ингаляции с пульмикортом усиливается. И опять к вечеру поднялась температура 37,5. Вызвали скорую, фельдшер сказал, лёгкие чистые, дыхание хорошее. Посоветовал отменить пульмикорт, сделать ингаляцию с лазолваном. Горло красное.
Помогите, пожалуйста! Первый раз такое наблюдаю, чтобы на фоне приёма антибиотиков поднималась температура. И пульмикорт всегда помогал при сухом кашле, а тут наоборот. Сумамеду рано ещё работать (вторая доза сегодня, 200 мг) или выбрать другой? И от чего может быть температура?

Педиатр
Здравствуйте, плохо, что дали антибиотики, но уже дали и не бросаем 5 дней, далее присоедмняем противовирусные, поскольку очень велика вероятность, что это вирусная инфекция, потом, что касается кашля не нужно Беродуал и Пульмикорт, дышите минеральной водой и пейте ренгалин, и таблетки Мукалтин 3 раза в день. Полоскаем горло, и пьём антигистаминные - лучше Эриус.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, антибиотики начали пить по совету аллерголога-иммунолога, у которого давно наблюдаемся. Правда, по телефону ообрисовали ситуацию - она находится в другом городе. Рингалин не помогает вообще, Мукалтин не даю, так как он на травах, боюсь аллергии (был опыт ухудшения от препаратов на травах)

Педиатр
Понятно тогда ингаляции с минеральной водой, и смотрим 2 дня, без сиропов вообще
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребенка вообще вирусная инфекция, тогда антибиотик и не подействует. До начала приёма желательно сдавать ОАК
Суммамед начинает работать через 36-48 часов от начала приема.
Если в лёгких все чисто, попробуйте делать ингаляции просто с физ. раствором по 2 мл 2-3 раза в день. И добавить антигистаминные супрастинекс или зодак по 20 капель на ночь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения , увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, пьём дезал. А может быть подъем температуры на шестой день, при том, что вчера максимум поднималась до 37,1?
Педиатр
Варвара, здравствуйте. Я правильно поняла, ребенок лихорадит уже 6 сутки? Кровь сдавали?
Клиент
Лариса, высокая температура до 38 и 38,7 была на второй и третий день. На четвёртый поднималась до 37,8, на пятый до 37,1. Сегодня шестой и вот, неожиданно, 37,5. Что очень сильно меня встревожило
Клиент
Лариса, кровь не сдавали. Наши врачи сразу не назначают никогда. Усиление кашля началось вчера вечером, перед выходными
Педиатр
Варвара, считаю антибиотик абсолютно обоснованным . Даже если изначально это была вирусная инфекция, то при отсутствии улучшения к 6 дню, есть угроза бактериальных осложнений. Кровь в данном случае, была в помощь, но не решающим моментом. Эффективность антибиотика оцениваю к концу вторых-третьих суток, так что видимо, выводы делать еще рано.
Педиатр
И еще. Ничего удивительного в повышении температуры в первые дни приёма антибиотика нет . При распаде бактерий от приема антибиотика выделяются вещества-пирогены, которые и вызывают этот скачок. Так, что отчасти этот факт может наоборот косвенно свидетельствовать о начальном положительном эффекте. Но тем не мене, вероятность, что препарат не подошел все таки остаётся. Но об этом пока рано..
Клиент
Лариса, спасибо большое! Вы меня очень успокоили. В понедельник, конечно, возьмём направление и сдадим кровь. В нашем городе нет платных лабораторий и клиник, так бы отвела уже вчера. Сегодня температура сбилась очень быстро. Через 30 минут была уже 36,7, через час 36,3. Знаю, что не рекомендуется до 38 давать жаропонижающие, но опыт с фебрильными судорагами и спазм сосудов в эту болезнь пугает. Ждём действия антибиотик.
Педиатр
Варвара, то что, температура стала лего сбиваться, уже хороший признак. Какую длительность курса антибиотика назначил доктор?
Клиент
Лариса, 6 дней по 200 мг. Это достаточная доза? Вес около 25 кг
Педиатр
Всё правильно, не меньше 5 дней. 3- дневные курсы , которые прописаны в инструкции уже не применяются.
Педиатр
расчетная доза 10 мг/кг, Значит 250 мг.
Клиент
Лариса, вес не спрашивали, но по аннотации к препарату нам подходит 250 или 300 мг (вес 25 кг). Купила обе дозировка, но, побоялась самостоятельно давать бОльшую дозу, даю 2 дня как в рецепте - 200 мг. Это правильно?
Педиатр
Ваша суточная доза - 250 мг. Есть, кстати, суспензия.
Клиент
Лариса, у нас уже лежат таблетки с такой дозировкой. Если я завтра ему вместо суспензии дам таблетку, это ничего?
Педиатр
Это я просто написала, на случай, если есть проблемы с приёмом. А так без разницы, какая лекарственная форма. Главное принять правильную дозу - это 250 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам! Завтра перейдём на 250 мг
Педиатр
Варвара, добрый вечер.
Было бы идеально сдать ОАК- анализ крови и мочи.
Антибиотик уже нельзя отменять.
Я бы продолжила ингаляции просто с физраствором ( 2 мл). Но только не менее ,чем за 2 - 3 часа до сна.
Антигистаминные препараты.
Следить за температурой, раз опять скачок.
Обильное питье.
Нет ли жалоб на болезненность при мочеиспукании. Не жалуется ли на боли в пояснице?
Клиент
Валентина, нет, ребёнок ни на что не жалуется. Скорее, наоборот. Очень весёлый и активный. Только когда был подъем температуры в первые три дня, жаловался на озноб и боли в затылке
Педиатр
Повышение температуры на 6 день болезни возможно из - за присоединения каких то бактериальных осложнений. Чтобы их исключить, я бы посоветовала анализ мочи и крови. Если это конечно, возможно.