Консультация педиатра /

Ребенок постоянно кхекает — вопрос №1895937

Дорогие доктора, прошу спасите меня. Полгода назад ребенок заболел, попали под дождь, начался кашель, лечила кашель сначала, но потом оказалось, что кашляет из-за вязких соплей, которые стекают по задней стенки горла и раздражает ее. Эти сопли затянулись надолго, лечили долго , но уже давно их нет, а ребенок продолжает кхекать, говорит мешают ему. Лор сказал вроде что-то там все же стекает, прописала синупрет и лейку. Было лучше. Но щас опять просто через каждые 10 минут. Говорит вязкие сопли в горле мешают. Были у невролога, прописал пантокальцин и магний 1 месяц, не помогло. Делали узи щитовидки и гэрб, все ок. Паразитов проверила, все ок. Кровь в порядке. Теперь говорят это последствия коклюша. Хотя его не было. Щас прописали синекод , не помогает.
Что мне делать. Что еще проверять? Что это может быть?
Ах

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
При осмотре ЛОР-врач ничего не говорила об увеличении аденоидов или аденоидной вегетации?
Аллергический компонент рассматривали- анализ крови с эозинофилами, анализ крови на иммуноглобулин Е?
Клиент
Наталья Александровна, говорила что возможно увеличенные аденоиды мешают, типа в таком возрасте могли быть и поменьше. Вы считаете нужно еще к одному лору сходить?
Имунонлобулин не сдавали и остальные анализы , которые вы указали тоже. Они могут что-то прояснить ?

Педиатр
Во-первых да, я бы посоветовала еще консультацию Лора, возможно другого, с эндоскопическим осмотром конкретно на аденоидит или увеличение аденоидов.Это первое, что нужно сделать в ближайшее время. Дело в том, что для возраста 10 лет аденоиды уже не должны беспокоить, они уже должны отойти на задний план,и поэтому,зачастую лоры их и не смотрят конкретно.
Если по аденоидам все будет спокойно, то следующий этап это обследовать на аллергический фон, то есть вышеуказанные анализы. Вы можете даже сами не подозревать на что конкретно может проявиться аллергия, поэтому ее тоже нужно исключать.

Клиент
Наталья Александровна, поняла. Просто я бы и не подумала сама на аденоиды. Дышит хорошо, ночью не кхекает, заложенности нет, не сипит, не гнусавит.
Педиатр
Носоглотка в таком возрасте анатомически уже ближе ко взрослому, и аденоиды могут быть расположены не типично,не мешая нормальному дыханию, но при этом выделяя много слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ на коклюш и паракоклюш делали?
Назначал ли лор вам дезринит или назонекс?
Клиент
Вита Антоновна, делали только иммуноглобулин G на коклюш. на паракоклюш не делали. Сделать?
Назначил на месяц дитамал
Педиатр
Можете приложить результаты анализа?
Педиатр
Иммуноглобулин М не смотрели?
Клиент
Вита Антоновна, М не смотрели, а g у дока остались но он сказал не было его
Педиатр
В период болезни более информативны М, G отвечают за уже сформированный старый иммунитет, и вопрос остается доктор сказал что нет антител? Ребёнок приви? Если да значит иммунитет не сформировался.
Второй момент если речь идет о хроническом подтекании слизи по задней стенке, нужно более долгое лечение Назонекс, на 1 месяц
Недельки или двух не хватит
Педиатр
Ну или дитамал можно оставить если уже купили
Клиент
Вита Антоновна, прививки нет, антител доктор сказал нет. Дитамал почти месяц пшикаю , но ситуация усугубляется
Педиатр
А ночной храп есть?
Клиент
Вита Антоновна, храпа нет, заложенности нет, говорит чисто
Педиатр
Пока вижу два пути
Решить вопрос с аденойдами - какая степень увеличения, необходимо может сделать снимок рентген посмотреть как разрослись, возможно увеличить сроки гормональной местной терапии мометазон, лучше конечно решить это с лор врачом. Исключить аллергическую природу
И второй пусть обследование у невролога
Надеюсь не в обиду, часто у деток это бывает как тик и да с ощущением дискомфорта, поэтому со счетов это убирать тоже не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лор смотрел ребенка с эндоскопом? Гипертрофии аденоидов не было?
Клиент
Алина Александровна, сказал большеваты аденоиды для 10 лет . Без эндоскопа смотрел. Просто залез глубоко и сказал и сопли там есть глубоко , Лейку делайте
Педиатр
Желательно, конечно, провести осмотр с эндоскопом. При такой клинике нужно действительно тщательно промывать ежедневно нос, чтобы раствор вытекал из другой ноздри и подключить местную гормональную терапию (назонекс, например).