Температурный хвост при инфекции и антибиотики не помогли?

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 лет. Вес 21 кг. Уже три недели лечимся. Первый раз болели 4 дня и лечила как при орви ( температура 38,8, насморк и кашель влажный) Температура спала на 3 дня, а кашель и насморк в садике по новой стал нарастать. И снова темпер. до 38,8 Из сухого кашля во влажный, насморк был с утра жёлто-зелёного цвета. Врач слушал, хрипов не было. Лечила снова как ОРВИ и так 8 дней темпер. до 37,5-38,8. На девятый день вдруг стала 37,2 максимальной. Сдали ОАК и ОАМ. В ОАК и лейкоциты, и соэ повышены и вообще анализ плохой весь. ОАМ норма. На десятый день назначили Аммоксицилин 250 мг * 3 р/сутки на 5 дней. Из симптомов к этому времени было только красное горло слегка и изредка сухой кашель (1-2 раза за день), насморка не было уже. При приёме АБ все пять дней держится субфебрильная от 36-37,2. Ребёнок укладывался спать к 8 вечера сам и спал до 10 утра. Пару дней наоборот спит по 7 часов уже и активный стал, аппетит хороший стал, со стулом норма. Но всё равно бледноватый, при задержке дыхания не кашляет. О чём может говорить то, что держится скачет такая температура? Не может ли быть воспаление лёгких, пневмония или бронхит в скрытой форме ? У нас же инфекция по анализам и за день до АБ уже темпер. перестала подниматься и держалась до 37,2 - могла ли спуститься вниз? Cпасибо!

6 лет

Вика, здравствуйте! Если самочувствие ребёнка не страдает, то это "хвост" после перенесённой болезни из-за незрелости центра терморегуляции у детей. Если бы была пневмония, то страдало бы и общее самочувствие.

Ольга, здравствуйте, благодарю за ответ! Самочувствие активное, аппетит есть, бегает - смеётся.Но бледный на лицо и вчера попробовала дать бромгексин, как будто "ходуном" ходит в гортани мокрота и не может откашляться. К кашлю позыва нет. То есть рентген не делать , если кашля нет? Неделю такой хвост до 37,2 немного вызывает опасения. Горло было на днях красное

Добрый день! "Бромгексин" тут точно не нужен, раз нет кашля. Обильно поите, увлажняйте дома воздух до 40-60% и мокрота (если она есть) выйдет сама.
Показаний пока не вижу к рентгену. "Хвост" может и 2-3 недели держаться. "Красное горло" - это не симптом, если оно не болит.

Ольга, Спасибо за рекомендации! Сходили к лору, посмотрела - всё чисто по её части. Никакой клинической картины тоже нет. Только бледный вид и температура после приёма антибиотика всё равно колеблется до 37,3 . Закончили вчера антибиотики. А такая температура была за день уже до приёма антибиотиков, что может говорить о том, что скрытая инфекция уже и антибиотик этот на неё не подействовал. Ночью в норме или ниже. Дали повторно на общий анализ и анализ определения антистрептозолина-О, ферритина, микоплазма пневмонии, на микоплазму пневмонии, хламидии, ВЭБ VCA... Как считаете, верно ли назначение?

Я думаю. что в таком обширном исследовании нет необходимости, можно было ограничиться наблюдением для начала.

Ольга,спасибо! Примерно неделю после антибиотиков хвост может быть? У нас СОЭ было 45 сдавали на девятый день (лечения без АБ) и лейкоциты высокие тоже.. Наверное и кровь сейчас на пятый день после окончания курса антибиотиков тоже ничего не покажет конкретного, рано наверное будет...?

Да, обычно 1-2 недели, редко дольше. Нет, на 5 день ОАК нормально уже сдавать по срокам, должна быть положительная динамика.

Ольга, хорошо, спасибо огромное! Я просто впервые столкнулась с тем, что после антибиотика ещё есть температура ((.... Значит посмотрим динамику в понедельник после ОАК