Консультация ревматолога /

Повышен ревма-фактор — вопрос №680733

Здравствуйте, М 26 Лет , 173 рост / 50 кг сопутствующие заболевания: синдром жильбера, гастрит, ранее язва 20-персной кишки.

Год назад ревма фактор был 22 (норма 0-14) сейчас уже 24 показатель.

Баг пасев из слюны

Стрептококк viridans 10^6 КУO
Стафилококк aureus 10^4 КУO
СРБ - норма
Общий анализ крови норма , за исключение бывает , лимфоциты повышен , нейтрофилы понижены. Биохимии норма, кроме билирубин 50~

Имеется
Вирус Эпштейн бар
Цитомегавирус
Вне обострение.

Симптомы: иногда кровоточит язык, посредине и на боку, Голосит. Шея переодически хрустит при поворотах (не всегда)
Вены на висках бывает сдавливает, и Вены становятся больше, иногда немеет левая рука, а когда взять двумя пальцами за шею то эти точки ощущаю сильную чувствительность, небольшой приятный массаж помогает

На белках глаз, имеется капилляры красные, в не большом количестве. Пальпируеться один шейный лимфоузел с левой стороны.

Ревматолог
Здравствуйте. Повышение очень незначител ное, может быть в норме. В целом надо сдать анализы на вирусные гепатиты, гормоны щитовидной железы, анти-ццп, SSa, SSb
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Забыл упомянуть, гепатитов нет , даже аутоиммунного , я проверял несколько раз.

А также сифила, туберкулёза, ВИЧа

Клиент
Екатерина, прикрепил Файл новый , гармони Шетовидки - норма
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Такие показатели ревматоидного фактора - не требуют внимания и лечения. Показатель неспецифичный (в частности, будет реагировать на синдром Жельбера), а цифры крайне маленькие, не ревматологические.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я хочу ещё сдать анализ на АСЛО-О - его кстати не сдавал
Ревматолог, Терапевт
С какой целью? Этот анализ функционален только при подозрении на острую ревматическую лихорадку. В остальных случаях - это просто маркер того, что ваш организм встречался со стрептококком в своей жизни. Абсолютно не нужный для вас анализ, результат которого ничего не изменит.
Клиент
Наталья, тогда почему на протяжение года показатель был ревмо фактора 20~ а сейчас 24 ?

И что с этим делать, если нома 0-14
Ревматолог, Терапевт
Ничего с этим не делать.
У вас есть хроническое заболевание, синдром Жельбера. На этом фоне может быть такое абсолютно незначительное повышение.
Ревматолог
Значит это незначительное повышение РФ и все. Бывает.
Клиент
Екатерина, а если имеется шейный остеохондроз, то это может быть из за этого он повышен ?

Шея сильно болит, хрустит
Ревматолог
Нет, от этого он повышен быть не может.