Консультация терапевта /

Анализы при ковид — вопрос №680776

Здравствуйте!Большая просьба расшифровать анализы.Подскажите правильно ли назначено дальнейшее лечение:1) ксефепим-2.0
Na Cl 100 в/в 2 р.в день
2)лефлобакт 100 в/в 2 раза в д.
3) дексаметазон 12мг в/в утром
Дексаметазон 8мг в/в вечером
Эликвис 5 мг 2 раза в день
Предуктал80 мг 1 т 1 раз в день
Ингаляции щелочные
Т к сатурация стала падать до 88 приобрели кислородный концентратор.Хочется узнать верны назначения или обратиться ещё к другому врачу.О чем говорят результаты таких анализов

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной- бактериальной инфекции воспалительный процесс, лечение адекватное , нужен кислород, почему не госпитализируют ? КТ легких?
Клиент
Вита, здравствуйте!В больнице нет мест.КТ назначено но после того как восстановится сатураци,потому что находится в другом городе а у него строгий постельный режим под кислородом

Терапевт, Функциональный диагност
Следите за самочувствием при малейшем ухудшении настаивайте на госпитализации, контроль СРБ, ферритин, через 3 дня.
Клиент
Вита, скажите эликвис стоит принимать два раза в день по 5 мг? Неделю назад СРБ был 58 вчера 41.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо сдать Д- димер , я бы пока до анализа рекомендовала только 2,5 мг 2 раза в день.При тяжелых пневмониях в стационаре колят гепарин под контролем АЧТВ.
Клиент
Вита, Д димер есть в анализах
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ на Д димер не нашла сколько ?
Клиент
Вита, загрузила скан.Д димер 0,23 мг/л
Терапевт, Функциональный диагност
Он у вас в норме, вам они вовсе не нужны , рекомендую в меньшей дозе.
Клиент
Вита, т.е можно сократить до 5 мг в день 1 раз.Два дня он пил его по 5 мг два раза в день?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Добавите Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед. обильное теплое питье.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно подробнее сколько дней болеет пациент, какая температура на протяжении всего времени болезни, какие жалобы
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сегодня 14 день.Первый день температура была 37.2.Через три дня поднялась до 38..После пяти капельниц температура нормализовалась.Сегодня уже десятая капельница с седьмой дозы гормонов и антибиотиков были увеличены.Неделю назад СРБ было 58. Назначено КТ после улучшения сатурации.
Клиент
Ирина, был сильный сухой кашель.Посде приема бромгексина кашля почти нет.Сатурация без кислорода 88.Сомневаюсь по поводу приема эликвиса 5мг 2 раза в день.Д димер в норме.Может сократить. До 5 мг в день?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Доза дексаметазона вам назначена высокая, схема уменьшения тоже назначена?
Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день можно, вместо 5 мг.
И смущают ингаляции щелочные, если это с физ.раствором или минеральной водой, то отменить нужно.
Добавить ацц 600мг 2 раза в день 10 дней с антиоксидантной целью.
Для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона принимать 2 раза в день за 30мин до еды нольпаза 20 мг
Так же добавить витамины - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день на 2 недели
Пульмонолог, Терапевт
Принимать 1 раз в день нельзя, делить таблетку, если там нет риски тоже нельзя.
Д димер в норме, как бы и не нужен вообще антикоагулянт. Но мы не знаем про поражение лёгких на кт. Хотя бы ещё на неделю я бы оставила приём и снова повторить Д димер через 7-10 дней
Клиент
Ирина, Спасибо большое!А если он пока будет пить как назначено до встречи с врачом ,не разжижиться кровь сильно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не должно быть ничего
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Лично я не согласна с лечением, антибиотика 2 это слишком, достаточно и одного. Доза дексаметазона слишком высокая, нужно оставить 8 мг утром, ингаляции при коронавирусе запрещены.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Я также читала что ингаляции запрещены,но доктор сказал что при нормальной температуре можно.Но кашля уже не такой сильный как первые семь дней.Как долго восстановливается сатурация на кислороде?
Невролог, Терапевт
по-разному, определенных сроков нет, у некоторых за несколько дней, у некоторых месяц и более