Полиурия и потеря веса после ковид и аллергии

Добрый день. Переболел ковид. 25.10.2021 выписался с больничного. По кт 12 процентов поражения легких. Через три недели после болезни 9 и 12.11.21 были сильные приступы аллергии по всему телу большие пятна с волдырями по типу крапивницы. Приступы были купированы первый раз одним уколом дексаметозона и супрастина, второй раз на приеме у врача введен адреналин подкожно. Прописаны аллегра , энтеросгель, диета. После укола адреналина (укол сделан в прошлую пятницу) через день (в воскресенье ночью) началось частое мочеиспускание первые сутки до 5-6 раз ночью и столько же днем. Далее чуть реже. Всего за сутки 8-10 раз (бывает больше), из них 2-3 раза на ночь. При этом количество потребляемой жидкости на порядок ниже, чем выделяемой. Моча выделяется полными порциями. Заметно стал терять в весе за неделю буквально на размер похудел (2-3) кг. С 83 до 80 кг. Появилось чувство сухости во рту, при этом есть начал намного больше. Но часто не насыщаюсь. Первые дни после начала полиурии ничего не болело. Потом немного тянули почки и область мочевого. Сдал часть анализов какие посоветовали (мочу, кровь оак, срб, д димер, гликированный гемоглобин, ттг, кортизол, углеводный обмен, биохимию, сделал узи почек, мочевого, надпочечников) результаты прикрепляю. Все вроде в норме. С простатой тоже все ок. Стул в норме. Подскажите что это может быть Последствия гормонального сбоя от уколов гормона и аллергии? Последствия ковид? Что делать, переживаю, постоянная полиурия. Теряю вес. Спасибо.

Здравствуйте вам нужно обратиться к нефролога на консультацию. Разобраться с кистой? Почки. Контроль гормонов.

Елена, киста давняя без изменений

А узи брюшной полости есть?

Елена, там тоже все ок.
Печень, желчный , поджелудочная в норме.

Могу сказать одно, после ковид активируется вся хроническая инфекция.
И буквально сразу начинает снижаться иммунитет.
По крови есть снижение лимфоцитов, что тоже в пользу этого.
Рекомендуется консультация иммунолога, исключить паразитарную инвазию, хронических инфекции.

Елена, снижение незначительное. Сразу после уколов гормонов кррвь сдавал было ниже.
Гормональный сбой может быть после уколов гормонов и аллергии?
И что делать, какие анализы сдавать?

Теоритечески можен, если есть прорехи и фон не справился. Кажлый организм индивидуален.
Сдайте мочу на стерильность, мазки из зева и носа на флору грибы. Кровь на персистирующие инфекции. Кал на паразитов. Половые гормоны. Коагулогррамму. Контроль оак через месяц.

Здравствуйте вероятнее всего был острый нефрит в ответ на аллергическую реакцию. Обычно вначале проявляется задержкой мочи, затем полиурией, заканчивается восстановлением. Т к плотность мочи в норме, несахарный диабет исключаем. Сахар в норме, диабета тоже нет. Либо стрессовая полиурия, либо почечное поражение. При этом на УЗИ ничего не увидит доктор. Желательна консультация нефролога

Наталия, спасибо.
А как лечат острый нефрит?
Реакция на гормоны может быть такой у почек?
Как долго такое состояние может продолжаться?

Нет это не на гормоны реакция и не на адреналин, а на аллерген. Иногда этим аллергеном является вирус. Такие кожные проявления после ковида могут возникать как токсический синдром с поражением почек. Течение может быть разное, лечение опять же гормональное- кортикостероиды, если долго не купируется.

Наталия, неохота что то опять гормоны.
Как купировать? Без гормонов не подскажете?
И может это быть несахарный диабет к примеру? В результате сбоя в организме. Слышал о таком.

для несахарного диабета характерна низкая плотность мочи - менее чем 1005. у вас этого нет. делать или нет гормоны, должен решить нефролог. Возможно все же стрессовая полиурия, тогда нужен невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, несахарного диабета нет, т.к. плотность мочи хорошая. Сахарного диабета нет- гликированный гемоглобин, сахар в норме. После введения адреналина прошло уже несколько дней, так долго адреналин свои эффекты не может давать. Его действие краткосрочное. По результатам ваших анализов патологии нет. Сдайте мочу по Зимницкому и Нечипоренко. Обратитесь на консультацию к нефрологу.

Здравствуйте. Похоже, что вы перенесли острый тубулоинтерстициальный нефрит. Причиной может быть как сам ковид-19, так и препараты, которые вы принимали для его лечения. Вам необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому, электролиты, КЩС. Если полиурия продолжается и снижается вес необходима инфузионная терапия и лечение в услрвиях стационара.

Оксана, ковид закончиося 25.10.21

Пртом аллергия резко с 9.11. Только с 14 проблема с мочеиспусканием.
Почему анализы вчерашние тогда не показали воспаления, если острый нефрит?
И что делать в домашних условиях, если полиурия продолжается?

Задержка мочи сменяется подиурией. Диабета нет лечение не потребуется

Валерий, а в чем проблема?
А то мне чуть не станционар рекомендуют с острым нефритом. Коллега выше.
Почему вес упал?
Что делать?

добрый день, гликированный гемоглобин в норме - сахарного диабета нет, несахарного диабета тоже нет - плотность мочи хорошая, рекомендую обратиться за консультацией к нефрологам