Консультация эндокринолога /

Полиурия и потеря веса после ковид и аллергии — вопрос №681197

Добрый день.
Переболел ковид. 25.10.2021 выписался с больничного. По кт 12 процентов поражения легких.
Через три недели после болезни 9 и 12.11.21 были сильные приступы аллергии по всему телу большие пятна с волдырями по типу крапивницы. Приступы были купированы первый раз одним уколом дексаметозона и супрастина, второй раз на приеме у врача введен адреналин подкожно.
Прописаны аллегра , энтеросгель, диета.
После укола адреналина (укол сделан в прошлую пятницу) через день (в воскресенье ночью) началось частое мочеиспускание первые сутки до 5-6 раз ночью и столько же днем.
Далее чуть реже.
Всего за сутки 8-10 раз (бывает больше), из них 2-3 раза на ночь.
При этом количество потребляемой жидкости на порядок ниже, чем выделяемой. Моча выделяется полными порциями.
Заметно стал терять в весе за неделю буквально на размер похудел (2-3) кг. С 83 до 80 кг.
Появилось чувство сухости во рту, при этом есть начал намного больше. Но часто не насыщаюсь.
Первые дни после начала полиурии ничего не болело.
Потом немного тянули почки и область мочевого.
Сдал часть анализов какие посоветовали (мочу, кровь оак, срб, д димер, гликированный гемоглобин, ттг, кортизол, углеводный обмен, биохимию, сделал узи почек, мочевого, надпочечников) результаты прикрепляю. Все вроде в норме. С простатой тоже все ок. Стул в норме.
Подскажите что это может быть
Последствия гормонального сбоя от уколов гормона и аллергии?
Последствия ковид?

Что делать, переживаю, постоянная полиурия. Теряю вес.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте вам нужно обратиться к нефролога на консультацию. Разобраться с кистой? Почки. Контроль гормонов.
Клиент
Елена, киста давняя без изменений

Педиатр
А узи брюшной полости есть?
Клиент
Елена, там тоже все ок.
Печень, желчный , поджелудочная в норме.
Педиатр
Могу сказать одно, после ковид активируется вся хроническая инфекция.
И буквально сразу начинает снижаться иммунитет.
По крови есть снижение лимфоцитов, что тоже в пользу этого.
Рекомендуется консультация иммунолога, исключить паразитарную инвазию, хронических инфекции.
Клиент
Елена, снижение незначительное. Сразу после уколов гормонов кррвь сдавал было ниже.
Гормональный сбой может быть после уколов гормонов и аллергии?
И что делать, какие анализы сдавать?
Педиатр
Теоритечески можен, если есть прорехи и фон не справился. Кажлый организм индивидуален.
Сдайте мочу на стерильность, мазки из зева и носа на флору грибы. Кровь на персистирующие инфекции. Кал на паразитов. Половые гормоны. Коагулогррамму. Контроль оак через месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте вероятнее всего был острый нефрит в ответ на аллергическую реакцию. Обычно вначале проявляется задержкой мочи, затем полиурией, заканчивается восстановлением. Т к плотность мочи в норме, несахарный диабет исключаем. Сахар в норме, диабета тоже нет. Либо стрессовая полиурия, либо почечное поражение. При этом на УЗИ ничего не увидит доктор. Желательна консультация нефролога
Клиент
Наталия, спасибо.
А как лечат острый нефрит?
Реакция на гормоны может быть такой у почек?
Как долго такое состояние может продолжаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет это не на гормоны реакция и не на адреналин, а на аллерген. Иногда этим аллергеном является вирус. Такие кожные проявления после ковида могут возникать как токсический синдром с поражением почек. Течение может быть разное, лечение опять же гормональное- кортикостероиды, если долго не купируется.
Клиент
Наталия, неохота что то опять гормоны.
Как купировать? Без гормонов не подскажете?
И может это быть несахарный диабет к примеру? В результате сбоя в организме. Слышал о таком.
Эндокринолог, Сомнолог
для несахарного диабета характерна низкая плотность мочи - менее чем 1005. у вас этого нет. делать или нет гормоны, должен решить нефролог. Возможно все же стрессовая полиурия, тогда нужен невролог.
Эндокринолог
Здравствуйте, несахарного диабета нет, т.к. плотность мочи хорошая. Сахарного диабета нет- гликированный гемоглобин, сахар в норме. После введения адреналина прошло уже несколько дней, так долго адреналин свои эффекты не может давать. Его действие краткосрочное. По результатам ваших анализов патологии нет. Сдайте мочу по Зимницкому и Нечипоренко. Обратитесь на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже, что вы перенесли острый тубулоинтерстициальный нефрит. Причиной может быть как сам ковид-19, так и препараты, которые вы принимали для его лечения. Вам необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому, электролиты, КЩС. Если полиурия продолжается и снижается вес необходима инфузионная терапия и лечение в услрвиях стационара.
Клиент
Оксана, ковид закончиося 25.10.21

Пртом аллергия резко с 9.11. Только с 14 проблема с мочеиспусканием.
Почему анализы вчерашние тогда не показали воспаления, если острый нефрит?
И что делать в домашних условиях, если полиурия продолжается?
Эндокринолог
Задержка мочи сменяется подиурией. Диабета нет лечение не потребуется
Клиент
Валерий, а в чем проблема?
А то мне чуть не станционар рекомендуют с острым нефритом. Коллега выше.
Почему вес упал?
Что делать?
Диетолог, Эндокринолог
добрый день, гликированный гемоглобин в норме - сахарного диабета нет, несахарного диабета тоже нет - плотность мочи хорошая, рекомендую обратиться за консультацией к нефрологам