Консультация гастроэнтеролога /

Язык шершавый — вопрос №68127

здраствуйте у меня язык стал шершавый сверху поверхность такой беловатый налет более густой в середине и в конце и менее густой в краях и в начале языка при механическом очистке не очишается как бы проростание какое то похожа на коврика искуственного как бы что это может быть ? это у меня уже больше года сдал анализ ответ был кондидоз грыбки я принимал нистатин флюконазол ничего на помогло но грыбки не очишаются механически ? и почему нистатин не дествует тогда ?

Гематолог, Терапевт
Выполните ФГДС, может быть проблема в ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
А что такое ФГДС ?

Пульмонолог
Здрвствуйте. Сдайте соскоб с языка на кандиды с чувствительностью к противогрибковым препаратам, УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ сдал ответ был кандида грыбки
Клиент
ответ анализа кандида альбиканс
Клиент
Екатерина, ответ был кандида альбиканс и есть список лекарств к которым чуствительна грибок доктор назначил нистатин и флуконазол они в этом списке есть и еще добавил тетраборат натрии но эти лекарства не помогли
Гинеколог
Здравствуйте,Андрей!Вам в обязательном порядке,в первую очередь нужно пройти ФГДС
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо снова сдать соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность, выполнить ФГДС, а также сдать анализ на иммунодефицит. Такая длительность заболевания обусловлена либо частым приемом антибактериальных средств, либо устойчивостью флоры, либо иммунодефицитом. Посев на чувствительность поможет определить нужный для лечения препарат, однако помимо противогрибкового средства необходимо соблюдать диету и рационально принимать другие препараты, особенно антибиотики. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здраствуйте ответ анализа был кандида альбиканс чуствительность тоже определили и на списке лекарств написано нистатин кетоконазол итраконазол флуконазол вориконазол клотримазол миконазол и флюцитозин доктор мне назначил флуконазол нистатин нистатин я не принимал внутрь а делал полоскание рта и 22 % тетраборат натрии в глицерине тоже полоскание рта но резултата нет не помогло как вы думаете почему лекарства не влияют на грибок если грибок чуствителен к этим препаратам ?
Педиатр
Здравствуйте, обследуйте желудочно-кишечный тракт, налет на языке это как следствие патологии ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр
Нистатин препарат старый и не работает. Флюконазол необходимо комбинировать в пробиотиками- линекс, например и хилакфорте. Чтобы на место грибковой флоры поселилась нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, значит флуконазол линекс и хилакфорте ? все это в один день принимать? а дозировка какая ?
Невролог, Терапевт
Добрый день, Андрей! Не было ди стрессов? Не сушит ли при таком языке горло?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Андрей. В первую очередь необходимо выполнить ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори. Описываемый Вами налет на языке с бОльшей долей вероятности - патология ЖКТ (гастрит, гастродуоденит, язва например). Врядли проблема лишь только в кандиде здесь. Но для себяуспокоения необходимо сдать соскоб с языка на определение вида кандиды и чувствительность к противогрибковым препаратам, поскольку видов кандид огромное множество и не каждый препарат будет эффективен при том или ином виде. Поэтому сначала - дообследование, затем - корректировка терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ сдал ответ был кандида альбиканс и чуствителность определили дали список лекарств доктор посмотрел и назначил из них нистатин и флуконазол и еще добавил тетраборат натрии в списке этого не было я принимал курс но не помогло .
Клиент
Наталья, а при хеликобактера пилоры нет боли в желудке ? у меня нет боли нормально кушаю не жалуюсь
Психолог
Здравствуйте. Налет на языке может свидетельствовать о проблемах ЖКТ. Возможно гастрит, хеликобактер и т.д. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и пройти ФГДС.
Принятый ответ
ЛОР
Для начала выполните соскоб на мицелий грибка,по результатам и начинайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Денар, анализ сдал ответ кандида альбиканс доктор назначил нистатин флуконазол и тетраборат натрии курс принимал но не помогло
Гематолог, Терапевт
Это фиброгастродуоденоскопия, с помощью эндоскопа оценят состояние пищевода, желудка, 12перстной кишки, возьмут биопсию если будут изменения
Терапевт
Здравствуйте,Андрей! Вам необходимо пройти фиброгастродуоденоскопию,УЗИ органов брюшной полости( печень,желчный пузырь,поджелудочная железа). Исключить из питания быстрые углеводы( сладкое),продукты на основе дрожжей( в тч пиво,квас). Исключить иные вредные привычки. Проконсультироваться со стоматологом.Очень хорош будет Лизак для рассасывания.ПРепарат оказывает местное антисептическое действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибков (трихофитий, кандида албиканс и эпидермофитов). одну таблетку в 2-3 часа, максимально – до 10 таблеток в сутки. При улучшении состояния интервал можно увеличить до 4 часов. Для полного выздоровления таблетки Лизак по инструкции следует принимать не менее 2 дней после полного исчезновения симптомов болезни.

ЛОР
Возможно грибок имеется в пищеводе и в желудке,нужно выполнить ФГДС.
Клиент
Денар, если имеется в желудке и в пишеводе тогда другие лекарства надо принимать или те же просто с большой дозой ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти фгдс.причина скорее всего в желудке
Клиент
Татьяна, какая причина может быть в желудке ?
Врач УЗД, Терапевт
Когда есть гастрит то такой налет тоже может образовываться. А также как вам писали другие впачи проверите соскоб с языка на грибки. Также ограничте углеводистую пищу
А ранее антиьиотики часто слишком не пили?
Клиент
Татьяна, 1.5 года назад у меня было инфекция кожная мне назначили антибиотики по моему 4 капсули всего после курса у меня наверно через месяц возникло это проблема ну точно не помню а от гастрита может ли возникнуть грибковая инфекция я вобше не жалуюсь на желудок
Клиент
Татьяна, я сдал анализ с языка и ответ был кандида альбиканс
Педиатр
Линекс по 1 капсуле -3 раза, вместе с хилакфорте -25 капель 3 раза 2 недели до еды. Флукогазол 150 мг -2 раза в неделю после еды. 2 раз хватит.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вам нужно сдать анализ на чувствительность, чтобы точно определить какой препарат назначить. Просто не подошёл именно этот препарат. И плюсом в комплексе сделайте фгс.
Клиент
Дарья, я же сдал анализ на чуствительность и в этом списке есть нистатин тоже и флуконазол и еше много лекарств
Невролог
Хеликобактер может и не давать никакой боли, человек может жить спокойно и не чувствовать никакого дискомфорта, даже и не подозревать, что там живет эта противная бактерия, а она в свою очередь, может уже наделать своих "коварных" дел. Поэтому ФГДС с биопсией на хеликобактер обязательно, поскольку вполне возможно Вам лечили не совсем то и не совсем тем.
Клиент
вы хотите сказать что от паталогии жкт возникает кандида альбиканс на языке ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Когда идут изменения на языке это говорит о нарушении работы пищеварительной системы. Поэтому в первую очередь надо проверять именно её.
Клиент
Маргарита, анализ показал что это кандида альбиканс причем здесь жкт?
Клиент
Маргарита, не возможно чтоб это была зараза просто заразится от чего то?
Врач УЗД, Терапевт
Любая патология жкт не зависимо есть какие либо боли или нет могут давать проявления на языке либо коже. Поэтому поверьтесь и Hp тоже желательно
Клиент
Татьяна, получается если есть патология жкт то на языке должны размножатся грибы кандида альбиканс?
Педиатр
Здравствуйте,сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори и начните нистатин
Невролог
я хочу сказать, что налет на языке - признак патологии ЖКТ в первую очередь. А боле чем в 90% случаев патология ЖКТ вызывается хеликобактер пилори, поэтому необходимо дообследование.
Врач УЗД, Терапевт
Эти грибы могут быть не только на языке. Поэтому вам говорят что необходимо дообследоваться
Психолог, Сексолог
Скорее всего грибок развился уже по всему организму. Здесь нужно комплексное и длительное лечение, которое совмещает противогрибковый препараты, БАДы и пробиотики. Вам нужно сдать соскоб с языка и анализ кала на наличие грибков. После этого назначится курс лечения.