Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать спермограмму — вопрос №681335

Здравствуйте. Помогите расшифровать спермограмму.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, спермограмма хорошая. Хотелось бы больше нормальных форм. При 4% зачатие возможно, но идеально, если этот показатель более 14%
Есть повышенная вязкость.
Мужчина ковид недавно не переносил? Избытка веса нет? Образ жизни не сидячий? Курение и пиво?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Вредных привычек нет, лишнего веса тоже при росте 175 вес 60 кг. Есть подозрение, что болел ковидом около года назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пьет жидкости достаточно? На белковой диете не сидит? Как регулярно проходят половые акты?
Клиент
Валерия, жидкости пьёт не очень много, на диете не сидит. 3-4 раза в неделю ПА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазки на ИППП сдавал? Дискомфорт в уретре не беспокоит?
Клиент
Валерия, ИППП не сдавал, дискомфорта нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, на всякий случай необходимо исключить воспаление (сдайте ПЦР на ИППП)
Зачатие с такой спермограммой возможно

Важную роль играет рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами. Необходимо также начать прием витаминов

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Зачатие естественным путем возможно- сперма фертильна
Повышена вязкость- это молет говорить о воспалении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По спермограмме с объемом, рН, разжижением и цветом все хорошо.
Повышена вязкость.
Патологических процессов нет, сперматозоидов достаточно, много жизнеспособных, подвижных.
Морфология - по нижней границы нормы. Нет антител - в этом отношении все хорошо.
Достаточно дообследования у уролога-андролога, витаминотерапии, сперма фертильная (способна к оплодотворению)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, дополнила свой ответ выше
Клиент
Адэль, подскажите, какие витамины принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть много вариантов, я Вам напишу, а Вы смотрите по финансовым возможностям, какой подойдет.
Можно:
1. Бруди ПЛЮС по 1 таблетке 2-3 раза в день 1 месяц
2. затем Трибестан по 2 таблетке 2 раза в день 1 месяц
ИЛИ
Сперотон по 1 саше 1 раз в день 3 месяца
После контроль спермограммы с МАР-тестом. Перед сдачей спермограммы – половый покой от 4 до 7 дней.
С Вашей стороны - овуляции есть, эндометрий хороший во вторую фазу цикла, трубы проходимы?
Клиент
Адэль, овуляция есть, эндометрий в норме, трубы не проверяли. Делали лапороскопию в августе, удаляли эндометриоидную кисту яичника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - Она есть у Вас.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб в самую последнюю очередь - если все остальное в норме – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Спермограмма отличная, фертильная.
MAR-тест сдавали партнёр?
Как давно беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, планируем почти год.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, спермограмма фертильная. Морфология 4 % это норма, улучшать кончено можно, но причина ненаступления беременности не в этом.
Если MAR-тест не сдавал партнёр - обязательно сдайте. Спермограмма может быть идеальной и при этом могут выявляться антиспермальные антитела.

С Вашей стороны параллельно нужно отследить овуляцию по узи в трёх последовательных циклах. Проверит проходимость труб : лучше методом ГСГ до 12 дня цикла.
Гормоны крови сдавали? ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, пролактин, ттг?
По узи сколько видят фолликулов?
Клиент
Анна, гормоны сдавала, они в норме. Овуляция бывает каждый месяц, я ее отслеживаю. Делала узи три недели назад, было 3 фолликула
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, 3 фолликула всего или по три фолликула с каждой стороны? Гормоны можете прикрепить?
Трубы если не проверяли, то в Вашем обследовании это следующий этап