Состряние тяжести

Здравствуйте. Прошу разъяснений. Прошу внимательно ознакомиться с моими обследованиям и. В прошлом году делали узи обп, обнаружили жировой гепатоз и проблемы желчного пузыря. В интернете пишут, что болезни печени и желчного проходят бессимптомно, вот и вопросы. После всех узи, я сделала эластометрию печени, поставили фиброз печени 2 стадии. Через год повторила узи обп, органы немного поменяли размеры, увеличились. Сейчас, уже больше недели, появилось лёгкое подташнивание. Хоть до, хоть после еды. Рвоты нет. Никаких лекарств в данный момент не принимаю. Во время прохождения 2 узи, через год, делала у другого врача, он мне сказал, что фиброз без гепатита не бывает. А гепатит у меня отрицательные. Дак что же все таки, есть фиброз или нет, почему органы поменяли размеры и отчего появляются приступы тошноты? Рвоты нет, аппетит в норме. Стул плохой. То запоры по 4-6дней, которые сменяет жидкий стул очень светлого, жёлтого цвета. Метеоризм постоянный. Живот к вечеру всегда надут. Газы. Расскажите как быть. Что лечить. И есть ли фиброз без гепатита??? Я совсем запуталась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слелайте МРТ гепатобилиарной зоны с контрастом- и все сианет понятно

Елена, здравствуйте. Что может показать такое обследование?

С точность состояние печени во всех деталях: паренхима, протоки, сосуды, фиброз, дополнительные образования- все в деталях до малейших подробностей

Елена, ясно. Скажите пожалуйста, все таки по моим анализам, обследованиям и состоянию есть наличие болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз без гепатита не бывает, это правда. Гепатит может быть нее только инфекционным(вы, думаю, имеете в виду их, говоря. что "гепатита нет"). Он может течь медленно, без явных клинических признаков. Надо контролировать билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилазу крови 1 раз в полгода. В вашем случае это стеатогепатит в сочетании с реактивным на фоне формирования желчекаменной болезни. Имеется и вторичный панкреатит. Лечение рискованно начинать до проведения ФГС-могут быть противопоказания. В вашем случае хорошо подойдет Д 5п. и прием фосфоглив-урсо в пересчете 12мг на кг веса в сутки длительно, никак не короче 3-х месяцев. . Разумеется, с разрешения вашего врача.

Инесса, здравствуйте. Как можно обозначить мой диагноз. И какую опасность для моего здоровья вы видите по моим узи. Спасибо

Инесса, может быть это уже начало церроза? Я алкоголь не пью вообще. В молодости увлеклась. Лечила ь от описторхоза

Диагнозы-то нам запрещено ставить онлайн. Диагноз ставит лечащий врач, и только он. Предположительно(см. рекомендации по обследованию): Стеатогепатит неуточненной активности. Сопутствующий диагноз: Нарушение концентрационной функции желчного пузыря. Холангиогенный панкреатит. Ничего особо опасного, при лечении, не предвидится.

Инесса, спасибо

Не волнуйтесь Просто работайте и печени вам хватит.

Инесса, прикрепила фгдс и колоноскопия

Там всё хорошо. Вы можете приступать к приему фосфоглив-урсо, , начиная с 1 капсулы и постепенно довести до суточной дозы в расчете 12-15 мг на кг веса , разделив её на 3 приема до еды. при хорошей переносимости постепенно перевести все капсулы на прием перед сном на срок не менее 3х месяцев. Можно принимать и дюспаталин 1 капс. 3 раза до еды 1 мес. И не забудьте провести дообследование(тоже писала). Напоминаю. что назначения должны быть согласованы с вашим врачом.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите клинический и биохимический анализы крови..

Марина, здравствуйте. Анализы все старые. Свежих пока нет

Марина, у меня есть ещё фгдс и колоноскопия. Может быть их можно посмотреть

Марина, я прикрепила фгдс и колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стеатогепатоз у вас есть!
Размеры на уши всегда будут отличаться, т к все зависит от специалиста!
Гепатит может быть не только инфекционный , но и токсический, лекарственный и прочее!
Сейчас вам необходимо выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-фэгдс
Препараты на постоянной основе?
Статины принимаете?

Татьяна, здравствуйте. Нет

Татьяна, я прикрепила фгдс и колоноскопию

Увеличение печении изменение ее структуры возможно при жировом гепатозе. т.е. нарушении жирового обмена в труктуре печени. Для уточненя характера патологии. т.е. наличия гепатита (воспалительных изменений в печни). необходимо в плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. ПО ФГДС и колоноскопии значимых изменений нет..