Постоянная тревога.

Здравствуйте! У меня уже 5 месяцев постоянная тревога, случаются ПА, нехватка воздуха, я избегаю общественные места. Очень пугают телесные проявления, то ломит тело, то немеют руки, ноги, даже голова(как будто кровь не поступает). Мне постоянно кажется, что у меня какая-то болезнь. Очень боюсь, когда слабость в организме начинается,очень сильная бывает, ещё тело дрожит и кажется что сердце не выдерживает эту слабость и негде взять силы. Я перестала радоваться вообще,нет интереса к тому, что раньше любила. Похудела уже на 15 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по описанию, тревожно-депрессивное расстройство. Рекомендую начать лечение антидепрессантами из группы СИОЗС. Золофт начать с 25 мг/сут, при хорошей переносимости через 2 недели увеличить до 50 мг, и еще через 2 недели до 100 мг. Лечение длительное. Не менее полугода с момента достижения клинической ремиссии. В первое время начала терапии антидепрессантами нужен транквилизатор для прикрытия тревожной симптоматики. Можно стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, 3-4 недели.

Надежда, очень боюсь пить антидепрессанты, без них я уже не смогу в норму прийти?

В них нет ничего страшного. Но как альтернативу можете рассмотреть работу на сеансах у психотерапевта или клинического психолога. Тем не менее я рекомендую начинать психотерапевтическую работу при стабилизации эмоционального состояния, медикаментозным лечением.

Надежда, спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас тревожное расстройство. При вашем состоянии желательно принимать противотревожные препараты (анксиолитики) - например, фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца или атаракс 25 мг 2 раза в день. Возможно, понадобится присоединить антидепрессанты. Но это нужно решать после личной консультации.
Хороший эффект даёт психотерапия. Это отличное решение, если вы опосаеиесь принимать антидепрессанты.

Анастасия, Фенибут и невролог мне выписывал. Но я пока тоже боюсь пить. Он не даёт слабость? И как Атаракс переносится?

Фенибут - это самый мягкий противотревожный препарат, не бойтесь. Он хорошо переносится.
Атаракс в своем противотревожной действии сильнее, поэтому побочные эффекты тоже даёт чаще, чем фенибут

Анастасия, а вообще слабость бывает при таких состояниях? Анализы хорошие, но сил совсем нет.

Да, бывает

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника!
Ощущаемая вами слабость, нехватка сил, онемение рук, всё это психосоматическое влияние вашей постоянной тревоги на телесном уровне. Лекарственные препараты, рекомендованные вам врачами, несомненно снизят ваше тревожное расстройство. Но совместно с таким лечением вам желательно разобраться с причинами, вызывающими у вас тревогу, повышенную нервозность и сильную озабоченность состоянием собственного здоровья. Такой анализ позволяет проводить когнитивно – поведенческая психотерапия. В процессе проводимых сеансов вы научитесь понимать и применять техники, позволяющие управлять своим самосознанием, эмоциями. Такая работа позволит выработать полноценное качество самоконтроля своего внутреннего состояния, вернуть чувство безопасности, защищённости и избавиться от преследующего вас тревожного состояния.

Иван, вот читаю и не понимаю, как я себя довела до такого состояния. Ещё пол года назад была успешным и счастливым человеком, а теперь как будто я совсем другая, не живу, а борюсь за каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно проверить щитовидную железу, сделать УЗИ и сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас тревожное расстройство, которое лечится приемом антидепрессантов и курс терапии с психотерапевтом.