Боюсь, заразиться бешенством

Уважаемые врачи, добрый день! Находясь на парковке торгового центра, я почувствовала боль в руке. Не знаю, была ли там собака. вернувшись домой, я обнаружила на руке царапину. Есть вероятность, что там была собака, которая меня поцарапала или слегка прикусила. Фото повреждения приложу. Есть ли риск заразиться бешенством в данном случае? Надо ли мне что-то предпринимать в этой ситуации, учитывая, что сейчас я прохожу вакцинацию от бешенства? Сделано пять прививок. Шестая прививка будет сделана 4 декабря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Летом недалеко от этого ТЦ объявляли карантин по бешенству. в одном из подсобных хозяйств обнаружили бешеного животного. Все равно риска нет заразиться и не стоит переживать?

У Вас есть иммунитет от пяти прививок. Заражение бешенством возможно при укусе до крови. У Вас такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галина, боюсь, что животное меня поцарапало или прикусило, а я не заметила. Ведь царапина-то какая-то есть. Вы считаете эту ситуацию неопасной в плане риска заражения бешенством? Точно? Я очень переживаю

Это точно не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, совершенно нет причин волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел, спасибо за ответ. Летом недалеко от этого ТЦ объявляли карантин по бешенству. Все равно риска нет заразиться и не стоит переживать?

Всё равно нет причин переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нет никакого риска заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Летом недалеко от этого ТЦ объявляли карантин по бешенству. в одном из подсобных хозяйств обнаружили бешеного животного. Все равно риска нет заразиться и не стоит переживать?

Все равно не нужно переживать, так заразиться не возможно.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! в описаннной вами ситуации риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Летом недалеко от этого ТЦ объявляли карантин по бешенству. в одном из подсобных хозяйств обнаружили бешеного животного. Все равно риска нет заразиться и не стоит переживать?

нет, так как таким способом нельзя заразиться

Здравствуйте, заражение бешенством однозначно невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Летом недалеко от этого ТЦ объявляли карантин по бешенству. в одном из подсобных хозяйств обнаружили бешеного животного. Все равно риска нет заразиться и не стоит переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет.