Помогите пожалуйста расшифровать КТ лёгких
Грудная клетка обычной формы. Объемное соотношение легких не нарушено. Пневматизация легочной ткани неравномерная. Легочный рисунок с обеих сторон местами деформирован. В задне-базальных отделах правого легкого локальные участки «сгущения» легочного рисунка. В нижних долях субплеврально немногочисленные тяжистые участки уплотнений легочной ткани. Очаговых и «свежих» инфильтративных изменений в легких не определяется. Трахея и крупные бронхи без видимых сужений или содержимого в просветах. Медиастинальные лимфоузлы: патологически не увеличены. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Атеросклероз дуги аорты и коронарных артерий. Комплекс дегенеративно-дистрофических изменений по типу остеохондроза. Заключение: КТ-данных за очаговые и видимые инфильтративные изменения в легких, увеличения ВГЛУ на момент исследования нет.
Здравствуйте. Это возрастные изменения, хронический бронхит, остеохондроз. Вы не курите?
Екатерина, здравствуйте! Курю
Переболел ковидом