Бок у ребенка

Уважаемые доктора подскажите,пожалуйсиа,возможно,у меня уже параноя,но сеголня помыв ребенка заметила,что у нее один бок как будто ровно,второй больше,что ли или не под тем же углом.Лежа все ровно.Посмотрите,пожалуйста и скажите стоит ли обратить внимание,или ничего серьезного Рост 107,вес 19.700,6лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Жалобы есть?

Ольга, нет,жалоб нет.Фото прикрепила.

Фото малоинформативно, но предположить сколиотические изменения на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника можно, оттуда и кажущаяся асимметрия крыльев подвздошных костей.
Рекомендую очно показать ребёнка детскому ортопеду. При необходимости доктор назначит рентген

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно спину без майки , стоя ровно, руки прижаты к телу?

Лариса, прикрепила последнее фото.

У меня не видно без спину без майки :(

Лариса,сейчас если получится сфоткаю,просто спит уже.

Ох, не будите. Это же терпит до завтра!

Лариса, тогда завтра пришлю без майки,хорошо,стоя я правильно поняла?

Стоя спиной, без майки, руки "по швам". Как солдатик)

И еще. Поставите завтра к себе спиной и попросите наклониться и попытаться достать пальцами пол. Ноги прямые. Посмотрите, прямой ли позвоночник. Если будут малейшие сомнения в его "ровности", тогда к ортопеду.

Лариса, доброе утро,сегодня сфоткала без майки и руки по швам ,посмотрите,пожалуйста.

Доброе утро. Если считать, что она стоит как бы ровно, то там явная ассиметрия. Надо идти к ортопеду и разбираться относительно наличия сколиоза. Думаю, то, что у нее разные бока, Вам не кажется.

Лариса, посмотрите,пожалуйста 3 фото последнее,сфоткаоа всю спину,там более четко.

Руфина, вот посмотрите. Между руками и телом должны быть как бы ровные треугольники, у вас явно это не так. Ничего страшного, лечебная гимнастика, теперь ваш лучший друг. Но, после осмотра ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, у ребенка есть ассиметрия треугольников талии, что может говорить о нарушении осанки.
Нужно показать ребенка ортопеду, скорее всего потребуется курс ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у ребёнка формируется сколиоз, тут нужно отдать на секцию, ароботика или гимнастике, просто лфк.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Принятый ответ

Доброе утро. Согласна с коллегами, наблюдается ассиметрия. Возможно формируется сколиотическая осанка. Нужна консультация ортопеда.