Прививки. Гепатит и пентаксим
19 ноября малышке 6 мес сделали третью прививку гепатит вместе со второй пентаксим. Раньше отдельно делали и реакции никакой не было, а в этот раз поднялась температура 38 и место прививки пентаксим увеличилось покраснело и стало плотным. Сейчас четвертый день и температура у малышке весь день 36.5. Краснота вокруг прививки спадает, а уплотнение нет. Что в данной ситуации делать? Только наблюдать? После третьей прививки пентаксим, возможны тоже такие последствия?
Принятый ответ
Наташа, здравствуйте. Подобные уплотнения (без покраснения) могут сохраняться до 3 месяцев и более (это редко). Ничего делать не надо. Просто следующую вакцинацию, если уплотнение останется, делать в другое бедро.
Принятый ответ
Здравствуйте, после любой пентаксим возможны реакции, то что сделали с гепатитом не должно вас наталкивать на мысль, что это из-за этого.
Уплотнение, покраснение на месте укола - реакция нормальная, но до 7 суток... Если уплотнение не уходит или уходит, но медленно то делаем компресс с магнезией 2 раза в день. Держать до полного высыхания.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Здрауствуйте. После пентаксима такие поствакцинальные реакции возможны и описаны они в инструкции к препарату. Вам должны были сообщить о всех реакциях, чтоб Вы не пугались. Уплотнение может сохраняться длительно. Можно использовать гепариновую мазь или траумель. До 8ми см покраснение - нормальная поствакцинальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная реакция на прививку. Уплотнение может быть до месяца, а иногда и больше. Следите, чтоб не было усиления покраснения и повышения местной температуры. При появлении данных симптомов осмотр хирурга.
Покраснение в месте укола должно пройти за 3-5 дней.
Да, при введении вакцины в третий раз, возможна такая же реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. . Часто бывает такая ситуация,что первые пертаксим переносят дети хорошо(а вторую третью) выдают побочную реакцию ,у кого то общая (повышение температуры) ,либо как у вас местная . Это не из за того,что вместе с гепатитом поставили .
Если место укола таердое,тогда либо траумелем, либо гепариновой мазью обработать. Если просто гиперемия- то ничего не делать ,только ребёнка мойте пока что под душем,не в ванной.
Да, и после 3й тоже такое возможно.
Уплотнение показать педиатру или хирургу.