Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ33 — вопрос №683000

Добрый день! Пошла к гинекологу, на плановый осмотр, там была обнаружена эктопия шейки матки, сдала анализы фемофлор, и на впч, результаты прикрепила! Был обнаружен впч33, как его лечить, и лечится ли он вообще? Ещё что ты аскетичный эктопии, у меня она ещё с 20лет, сейчас мне 31, стоит ли проходить какое-то лечение? Сейчас много специалистов говорит, о том, что истинная эрозия шм бывает редко, а эктопию лечить не нужно, так ли это? И нужно ли какое-то лечение пройти, от впч? Опасно ли оно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего с ним сделать , к сожалению, нельзя, только контролировать шейку матки путем взятия онкоцитологии + кольпоскопия. Если изменений нет, отлично , наблюдаем дальше. Эктопия прижигать просто так не просто неполезно, но и опасно! Опасно тем, что стык эпителиев будет смещен внутрь и диагностическая ценность кольпоскопии упадет значимо и в нашем арсенале останется только цитология.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а мне назначили куча лекарств и иммуномодуляторов, скажите пожалуйста, нужно ли их пропивать? Назначения гинеколога я прикрепила

Акушер, Гинеколог
Сейчас долго грузятся фото, но сразу скажу, что эффективных лекарств нет, только наш иммунитет может справиться, а помочь ему можно не таблетками, что пустая трата денег, а закаливанием, полноценным питанием, хорошим сном, умеренной физической активностью и т.д. но не таблетки .
Клиент
Любовь, спасибо большое! Вы мои сомнения подтвердили, что касается иммуностимуляторов, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Увидела уже, блок 1 нет, смысла нет,а вот из 2ого я бы ставила или Нистатин, или заменила бы на Клотримазол свечи 6 дней на ночь, свечи для восстановления флоры после лечения кандидоза необязательны, но если использовать, то лучше при кандидозе не с молочной кислотой фемилекс, а именно с лактобактериями ( ацилакт, лактожиналь и т.д. )
Клиент
Любовь, спасибо! Предложенное вами лечение не так по карману ударит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
ВПЧ впервые выявлен?
Что по онкоцитологии?
Лечения ВПЧ как такового нет на сегодняшний день. Большинство противовирусных препаратов эффективны в комплексе с хирургическим лечением, для профилактики рецидива. Но это актуально если есть диспозиции шейки матки.
Если выявлен впервые - с большой долей вероятности вирус элиминируется в течение 1,5-2 лет.
Надо наблюдать: на в год повторять анализ на ВПЧ, кольпоскопия и онкоцитологию, лучше жидкостную.
Можно так же рассмотреть вопрос вакцинации для зашиты от высокоонкогенных типов ВПЧ.
Что касается эктопия, то Вам правильно доктор сказал. Эктопия - это вариант нормы, участок цилиндрического эпителия цервикального канала на влагалищной части шейки матки, в молодом возрасте часто встречается. А эрозия истинная - крайняя редкость. Лечить эктопия не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста что такое онкоцитология, мазок? Впч обнаружен впервые. Кольпоскопию гинеколог делать не стала, так как обнаружен впч, и она сказала что сначала нужно пролечиться, и затем снова сдать анализы на впч, только после этого кальпоскопия! А жидкостная онкоцитология, как ее делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, Это не очень правильно. Кольпоскопию сейчас обязательно нужно сделать. Как и онкоцитологию - да это мазок, берётся мазок щеточкой специальной, жидкостную лучше, потому что результат более точный даётся.
И уже в дальнейшей тактике отталкиваться от этих исследований.
Все хорошо - раз в год наблюдать.
Есть изменения - пересматривать тактику.
А лечить ВПЧ, не сделав основные исследования по шейке матки - не очень правильно
Клиент
Анна, исследование по ПАП-тесту, я правильно нашла в лаборатории название, запишусь и сделаю. Спасибо вам за консультацию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, это оно. Сделайте обязательно и его и кольпоскопию.
На здоровье!