Консультация педиатра /

Что это может быть — вопрос №683374

У ребёнка возраст почти четыре года , на пальцах на обеих руках вот такие пятна , как будто кожа чуть облезла и красные пятна и говорит что болят . Что это может быть ? И как это нужно лечить ? ......

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Ждем фото. Ребенок недавно не болел с повышением температуры, сыпью? Играет ли в слаймы, контактировал с красками, фломастерами, клеем, пластилином? Может при обработке сантехники проконтактировал с хлорсодержащими веществами?
Клиент
Алина, здравствуйте. Ребёнок болеет вообще очень часто . Как пошёл в сад , каждый месяц почти на больничном. По поводу Контакта со средствами , если только в саду они что то делают , но дома таких сильных контактов с этими средствами нет. Они давно у него начали сначала как будто просто кожа немного облазить , а потом всё сильнее и сейчас вот так уже. Фото прикрепила.

Педиатр
Татьяна, очень похоже на контактный дерматит. Необходимо увлажнять кожу пальцев одним из эмолентов: эмолиум, мустела, липикар, липобейз. Они разные по ценовой категории, можно использовать любой 2 раза в день 7-10 дней. Можно использовать крем комфодерм на поражённые участки 1 раз в день тонким слоем 7 дней. Восстановление кожи будет проходить в течение 2 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок не контактирует с какими едкими средами? Моющие, порошки?
Чтото из обследований проходили ? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет контакта с такими средствами точно нет дома, если только в саду контактирует , но вряд ли . Кровь давно сдавали. Фото прикрепила.
Педиатр
Не вижу пока анализ
Клиент
Дарья, фото пальцев прикрепила , а анализов нет . Мы анализы давно не сдавали
Педиатр
А, ждала анализ
Такие проявления часто бывают при дефиците железа и также витамина б12
Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, б12
Контролировать, чтобы ребёнок не травмировать кожу сам, не контактировал ни с какими мылами долго
Мазать ручки кремами с мочевиной в составе
Педиатр
Здравствуйте, ждем фото ручек.
Когда появились высыпания, ребенок болел недавно?
К аллергии склонен?
Клиент
Ангелина , здравствуйте. Ребёнок более очень часто, как в сад пошёл каждый месяц на больничном. Фото прикрепила. Не скажу что аллергичный , но как то аллергия была.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка контактный дерматит.
Поспрашивайте ребенка, возможно в саду рисовали пальчиками, лепили, поменяли мыло или начали пользоваться какими то антисептиками. Возможно ребенок на прогулке голыми руками лазал по холодным металлическим турникам.
Наносите на поражённые участки мазь рандевит 2 раза в день до заживления.
Педиатр
Так же такое шелушение бывает признаком авитаминоза, учитывая что ребенок часто болеющий. В питании не избирателен?
Мясо, фрукты, овощи, кисломолочные продукты каждый день?
Клиент
Ангелина, кушает всё, ну дома я пытаюсь все давать что бы съедал , в саду не знаю доедает или нет . Ну ещё сладенького любит иногда покушать .
Педиатр
В любом случае, думаю курс мультивитаминов будет не лишним. Пропейте любой детский витамино-минеральный комплекс( супрадин, мультитабс, компливит)
И для лечения кожи, так же в Вашем случае как раз должна подойти эта мазь с витаминами для кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Как давно появилась сыпь? Ребеночек аллергичный сам?
Клиент
Мария, здравствуйте. Не скажу что ребёнок аллергичный, но как то аллергия была. Фото прикрепила. Сначала на этих местах у него немного шелушилась кожа , аюпотом всё сильне и теперь вот так вот красные
Педиатр
Действительно, соглашусь, с коллегами, очень похоже на аллергодерматит. Главным образом увлажняйте кожу, можно использовать эмоленты, можно обычный Пантенол, можно попробовать сенсадерм крем (что Вам больше понравится, ценовая категория у всех препаратов разная, по эффективности все неплохие), смазывать пальчики утром и вечером обязательно.

Также рекомендую подключить витамины, можно витамины группы В - например мультитабс, а также фолиевую кислоту - по 1 табл 1 раз в день 1 мес - дёшево и сердито, но также эффективно
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Лепкой пластилином не увлекаетесь? На фото, явно потёртости. Возможно, какое то иное трущее воздействие.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Да нет лепкой не занимаемся , если только в детском салу они что то лепят . Но мы в саду гости не частые , так как часто ребёнок болеет.
Педиатр
Спасибо за ответ). Турники, шведская стенка, тоже нет?
Педиатр
Чем нибудь болели месяц назад:ангина, скарлатина?
Клиент
Лариса, вообще ребёнок болеет очень часто , в основном бронхиты , ну ангина тоже была , но летом. Скарлатиной не болели.
Педиатр
Татьяна, отвечу так . У деток часто бывают подобные шелушения (облезания) , и чаще всего достоверно причина не находится. Можно, конечно, попытаться подумать, какой трущий пальцы, род занятий , это мог бы быть. В лубом случае не помешает крем Радевит с витаминчиками, что бы быстрее заживало.