Паллиативная химия

Добрый день. Маме 75 лет, диагноз - плоскоклеточный рак левого лёгкого,стадия 3а. Проведено 3 курса ПХТ- карбоплатин+этопозид, на КТ- положительная динамика, затем два курса лучевой терапии до 60 гр- после первого курса- динамика положительная, после окончания второго через 7 недель на КТ- отрицательная динамика, увеличение опухоли на 1.5 см. Отправляли анализ на PD-L1, пришёл ответ,что недостаточно материала. Исходя из этого, маме назначили паллиативный курс Ластета. Может ли увеличение опухоли быть связано с лучевым пневмонитом? Можно ли назначить иммунотерапию без данного анализа?

Принятый ответ

здравствуйте, увеличение опухоли перепутать с постлучевыми изменениями сложно, а иммунотерапия без анализа назначать нельзя, надо переделать анализ

Татьяна, но неужели опухоль могла увеличиться за 1.5 месяца на 1.5 см и тем более сразу после лучевой терапии? Ещё 28.09 на КТ была положительная динамика.

к сожалению могла

Татьяна, неужели нет никаких шансов,что это не отрицательная динамика,а что-то другое?

вот так вот не видя к-т снимки и пациента я не могу сказать ответ на ваш вопрос, но её смотрел же не один врач? консилиум был?

Татьяна, наш лечащий врач на больничном, смотрел даже не торакальный онколог, сказали,что просто отрицательная динамика и все. Радиолог, у которого лечились, говорит,что плоскоклеточный рак так быстро обычно не растет, да ещё у пожилой пациентки, ссылается на лучевой пневмонит и отек, но мы так встревожены этим ростом, что хотим собрать несколько мнений.

надо найти именно торакального онколога, или можете сам диск отдать любому другому врачу компьютерной диагностики в сравнении с предыдущим

Принятый ответ

Здраствуйте. Обратитесь в онкодиспансер пусть соберут консилиум. Если по анализам недостаточно материала необходимо его пересдать.

Рустам, а не опасно делать бронхоскопию второй раз? Чем это чревато?

Если общее состояние позволяет то можно повторить процедуру. Вообще вас вопрос нужнорешать на уровне консилиума.