Консультация онколога /

Паллиативная химия — вопрос №683517

Добрый день. Маме 75 лет, диагноз - плоскоклеточный рак левого лёгкого,стадия 3а. Проведено 3 курса ПХТ- карбоплатин+этопозид, на КТ- положительная динамика, затем два курса лучевой терапии до 60 гр- после первого курса- динамика положительная, после окончания второго через 7 недель на КТ- отрицательная динамика, увеличение опухоли на 1.5 см. Отправляли анализ на PD-L1, пришёл ответ,что недостаточно материала. Исходя из этого, маме назначили паллиативный курс Ластета. Может ли увеличение опухоли быть связано с лучевым пневмонитом? Можно ли назначить иммунотерапию без данного анализа?

Онколог, Хирург
здравствуйте, увеличение опухоли перепутать с постлучевыми изменениями сложно, а иммунотерапия без анализа назначать нельзя, надо переделать анализ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но неужели опухоль могла увеличиться за 1.5 месяца на 1.5 см и тем более сразу после лучевой терапии? Ещё 28.09 на КТ была положительная динамика.

Онколог, Хирург
к сожалению могла
Клиент
Татьяна, неужели нет никаких шансов,что это не отрицательная динамика,а что-то другое?
Онколог, Хирург
вот так вот не видя к-т снимки и пациента я не могу сказать ответ на ваш вопрос, но её смотрел же не один врач? консилиум был?
Клиент
Татьяна, наш лечащий врач на больничном, смотрел даже не торакальный онколог, сказали,что просто отрицательная динамика и все. Радиолог, у которого лечились, говорит,что плоскоклеточный рак так быстро обычно не растет, да ещё у пожилой пациентки, ссылается на лучевой пневмонит и отек, но мы так встревожены этим ростом, что хотим собрать несколько мнений.
Онколог, Хирург
надо найти именно торакального онколога, или можете сам диск отдать любому другому врачу компьютерной диагностики в сравнении с предыдущим
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Обратитесь в онкодиспансер пусть соберут консилиум. Если по анализам недостаточно материала необходимо его пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а не опасно делать бронхоскопию второй раз? Чем это чревато?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если общее состояние позволяет то можно повторить процедуру. Вообще вас вопрос нужнорешать на уровне консилиума.