Консультация невролога /

Тики у ребенка — вопрос №68366

Здравствуйте. У ребенка 7 лет в январе этого года начались тики, сначало моргание потом открывание рта( на фоне аллергии). Тенотен и глицин не дали положительного результата. 30 марта обратились к неврологу. Лечение Анвифен 125 мг.3 раза в день и цераксон 100мг по 1 мл.утром и днём, тики усилились прибавились новые более резкие. По рекомендации врача через 2 недели добавили Атаракс 25 мг. На ночь. Теперь у ребенка и во сне подёргивание конечностей, что раньше не было. Атаракс выпили 5 таблеток

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Атаракс- транквилизатор, противотревожный препарат, а гиреркинезы все-таки лечат нейролептиками. Подбор противотикозной терапии- дело очень индивидуальное. Препарат может одному ребенку помочь после однократного приема, для другого- абсолютно неэффективен. Я для лечения тиков чаще всего применяю сонапакс, тералиджен. При неэффективности-следующая ступень- клоназепам. Препараты отпускаются, в любом случае, только по рецепту. Про цераксон не забывайте- это препарат ацетиохолина, который "уравновешивает" системы возбуждения и торможения в головногом мозге. И обязательно психолог.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. После чего появились тики у ребёнка? Что произошло, какие события, стрессы?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, Аллергия на фоне лечения антибиотиками. Усиленно занимается танцами и подготовкой к школе. И сама по себе очень эмоциональная
Терапевт, Нефролог
Татьяна,это называется «нервно-артистический диатез».Ребенок должен находится на диспансерном наблюдении у педиатра. Осматриваться специалистами по требованию. Лечение комплексное,в неврологическом плане возможно назначение фенобарбитала или седуксена,раз нет эффекта от приёма атаракса. Нужно обследовать функцию других органов,что вовлекаются в процесс при этом состоянии (пищеварительную систему,мочевую кислоту,глюкозу,функцию работы почек,сердца),соответственно там проводить коррекционную терапию.Заболевание с обострениями,но в основном проходит к 9-11 годам,и ребёнка снимают с учета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если это случилось на фоне или после ОРЗ,нужно проверить,не поразила ли инфекция головной мозг. Сдайте кровь на персистирующие инфекциии, способные на это. И в лучшем варианте, будет сделать УЗИ сосудов головного мозга и мрт .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Базовая терапия тиков фенибут и тиапредал, доза строго индивидуально с учетом эффективности.
Если тики возникли в возрасте 6-8 лет, исход благоприятный, если ранняя начало тогда процесс имеет хронизацию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Кстати, ребенок ГИПЕРАКТИВНЫЙ?
Клиент
Турабек, эмоциональная, но не гиперактивная
Детский невролог, Невролог
У ГИПЕРАКТИВНЫХ детей тики считается вариантом нормы
Ортопед, Травматолог
Найдите в Воронеже хорошего рефлексотерапевта.
Он иглоукалыванием быстро уберет тики и гармонизирует эмоции.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо консультация хорошего специалиста. И попробуйте фенибуд
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А вы ребёнка неврологу показывали? Здесь нужно сделать ээг.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Мне кажется тут больше дело в приобретённой привычке. Нужно работать над отвлекающими маневрами. Процесс отучения долгий и зависит от усилий вас и ребёнка. Особенно эта привычка должна быть заметна, когда ребёнок чём-то сильно занят и отвлечен.