Замена для форсиги

Здравствуйте! У отца 61 год высокое давление и сахарный диабет 2 типа, в январе 2018 был инфаркт миокарда, делали стентирование. Этим летом почувствовал себя плохо и ему снова делали стентирование. После выписки к метформину добавили форсигу (получает по льготе), но развилась молочница. Долго лечился. Сейчас замечает, что достаточно сильно похудел, диету держит, питается хорошо, перестал злоупотреблять алкоголем. Форсига сильно снижает вес? Пугают и другие побочные действия в инструкции форсиги - можно ли заменить этот препарат на другой (с меньшими побочными действиями) или комбинированный? Сейчас сахар говорит утром до/после еды увеличивается на 2 единицы, где-то 6-8. Спасибо.

Здравствуйте. да, форсига снижает вес. Но главное, для чего назначен препарат, это для сохранения сердца и снижения рисков повторного острого события с сердцем. Какая ФВ (фракция выброса) по УЗИ сердца?

Здравствуйте! Спасибо. ФВ, к сожалению, отец не знает. Данные все в поликлинике.