Чем помочь родному человеку и куда обратиться?
Добрый день! У любимой тётушки, Марии Алексеевны, 1955г.р., проживающей в г. Иркутске, с 1984г поставлен диагноз "ревматоидный полиартрит" (руки, ноги, тазобедренный сустав, из-за всех этих болей сама согнулась почти пополам). С каждым годом ей всё хуже и хуже и суставы, с годами, всё более выкручивает. На сегодня колени сведены вместе, я бы даже сказала, что одно колено зашло за другое. Развести ноги в стороны, даже на миллиметры, просто нереально - боль невыносимая. Передвигаться даже на ходунках не может. Ни одно болеутоляющее не помогает, живёт на преднизолоне. Прошу Вашего совета, что необходимо предпринять или куда обращаться для того, чтобы исключить прогрессирование болезни, чтобы можно было бы начать безболезненно передвигаться. Может есть какие то фиксаторы для разведения коленей (какие-либо зарядки/упражнения ей не поддаются - не помогает) или возможно какое/нибудь операционное вмешательство и где могут делать подобные операции??? Помогите нам, пожалуйста!
Какие у тетушка показатели лабораторные?
Анастасия, добрый день!
Какие именно лабораторные показатели Вас интересуют? Я запрошу их у тёти Маши (дело в том, что я не живу рядом с ней и мне нужно с ней созвониться).
То, что согнуло, уже не выпрямите. На данный момент можно только подобрать лечение, которое максимально снимет боль. Но это возможно, с учётом описанного, только после очного осмотра.
И лечат ревматоидный не обезболивающими с преднизолоном, а базисной терапией. Ее вы не упоминали.
Любую последнюю выписку пришлите. Для подбора хорошего лечения и реабилитации определите ее в ревматологии