Креон и мотилиум совместимость
Здравствуйте,4г.ребенок22кг,после приёма антибиотика начались запоры.Все анализы в норме на дисбактериоз и капралогия и т.д.назначили пить Мотилиум1/2таб.перед едой и Креон10000после еды,совместимы ли эти препараты?
Здравствуйте. Данные препараты совместимы, но если по анализам все хорошо, то не вижу необходимости к их применению. После курса антибиотика необходимо принимать пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника (нормобакт или бак сэт по 2 саше 1 раз в день 20 дней). Добавьте в рацион ребенка побольше слабящих продуктов: свёкла, чернослив, яблоки, салаты из свежих овощей. Исключите:сладкое, мучное, рис, бананы. Наладьте питьевой режим ребенка (чистой питьевой воды за сутки выпивать не менее 30 мл/кг/сут). Можно добавить мягкое слабительное, не вызывающие привыкания на 7 дней на основе лактулозы - Дюфалак по 10 мл утром и все наладится
Алина, пробиотики нам сказали не надо так как по результату анализа на дисбактериоз - все хорошо. Да и мы их пили месяц на фоне их запоры сохранялись. От дюфалак у нас аллергия выходит, сыпит, пили уже ранее. Воду пьём литрами, едим все как положено. Ребенок 3 недели сама не ходит в туалет либо свечи либо клизма. Думаю дать уже капли слабикап., может ещё какие варианты есть в этом случае? И таблетки Мотилиум или суспензия есть разница? Может в суспензия лучше, то как давать? В инструкции вообще указано до 12 лет. Заранее спасибо за ответ.
Да мотилиум можно в суспензии расчёт идёт по шкале массы тела на шприце. Или 0.25 мг/кг 3 раза в сутки. Если аллергия на слабительные, то тут необходимо подбирать на какой именно компонент.
Можно попробовать форлакс, потому что он более адаптирован под детский кишечник, стул плавно размягчает и не повышает газообразование.
Перед началом приема нужно будет поставить глицериновую свечку, чтобы опорожнить кишечник.
Форлакс начинают с 1 пакетика в течение 2-3 дней, затем увеличиваем дозу на еще 1 пакетик вечером, таким образом мы подбираем для ребенка такую дозу, при которой стул будет мягкий и ежедневный. У всех эта доза разная: для кого-то 1 пакетик, для кого-то 3 или 4. Как только нашли эту дозу, то принимаете так 2-3 месяца, затем отменяете плавно, постепенно убирая по пакетику в течение 10-14 дней, быстро уходить нельзя.
Можно также капли гутталакс они тоже могут использоваться у детей
Спасибо, буду пробовать форлакс. А как быть с сыпью? Сыпит в разных местах, похоже на ожог крапивы, мажу фенистилом проходит. Сдавали анализы на дисбактериоз, лямблии, соблюдаем диету, пропили курс Энтерос геля, зиртек, Кетотифен, бесполезно сыпит и все. Не так давно сдавали на аллергены все панели, чисто. Сыпь пошла после антибиотиков. Ребёнок может просто с утра не чего не есть проснуться и появляется сыпь на щеках а так же если какое воздействие на кожу провести ногтем, потереть, если уколится или почешит на этом же месте вздуется, краснеет и выглядит как прыщи аллергические будто крапива. И это после курса Сорбентов, антигистаминных, пре/про биотиков. Анализы какие можно сдали все хорошо. На аллергены сказали только когда будет ремиссия а как её дождаться если 2 месяца сыпь не уходит +запоры. Делали УЗИ брюшной полости, загиб желчного пузыря, взвесь в крайне малом количестве, педиатр наш сказал не чего страшного, соблюдайте диету.
К сожалению, очень часто сталкиваясь с крапивницей не удаётся определить какой аллерген провоцирует её возникновение. Есть даже такое понятие как идиопатическая, т.е причина не установлена. Но все же я вам рекомендую обратить за помощью к аллергологу-иммунологу для назначения лечения конкретно в вашем случае, т.к крапивница уже приобрела хронический характер
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ⚘