Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы и боли в толстом кишечнике — вопрос №68466

Приступ кишечного спазма.

Здравствуйте. Имеются две проблемы, официально диагностированные и подтверждённые -
1) Синдром Жильбера
2) Спазмы толстого кишечника

В связи с (1) дискомфорт доставляет сильная интоксикация при повышениях билирубина, слабость и тошнота, в такие дни практически выпадаю из социума.
Осмотры проходил многократно, по УЗИ проблем печени, ЖВП и поджелудочной не обнаружено, гепатиты исключены, а синдром подтверждён генетическим анализом 7/7.
Страдаю уже 15 лет, перепробовал много желчегонных и гепатопротекторов, с начала апреля решил опробовать Урсосан.
Прочёл, что рекомендованный курс составляет 2-3 месяца в дозировке 10 мг/кг , то есть в моём случае 4 капсулы.
Наращивал дозу постепенно, но когда вышел на 3 капсулы через месяц, возникла проблема номер (2)

Небольшая предыстория по ней: около 3 лет назад стал ощущать постоянный непродуктивный позыв на дефекацию, и тянущий эффект
внизу живота, как бывает при поносе. Ждал около месяца что пройдёт, затем обследовался, в том числе делал колоноскопию, всё чисто, но кишка спазмирована, с трудом прошли её эндоскопом.
Заключение - "гиперспастическая дискенезия толстой кишки". Врач назначила Тримедат небольшим курсом, вроде помогло, но возможно симптомы были уже сняты
при колоноскопии т.к. вводили спазмолитики через эндоскоп чтобы его пропихнуть. С тех пор сильных обострений не случалось.
Но вот на фоне приёма урсосана, а возможно и по совпадению, точно те же симптомы появились вновь. Началось резко в один день со спазмов в
разных точках живота. Далее то же тянущее ощущение внизу живота и ложный позыв. Стул нормальной консистенции и цвета, утром, одно- или двукратный,
но где-то в прямой кишке зажато, расслабляюсь через боль и "выстреливаю". Лёжа чувствую себя хорошо, ночь сплю вообще без проблем, что (как я понимаю) говорит также в пользу
нервно-спастической природы. Дополнительно у меня болит поясница (много лет) , так что сейчас при напряжении тазовых мышц возникает одна такая общая боль в крестце и в прямой кишке.

Очный приём у моего врача недоступен минимум до июня, а проходить снова всю диагностику по кругу у другого нет ни времени ни желания. Пытаюсь снять спазм и убрать боли. И вот что я попробовал на данный момент:
- Дозу Урсосана снизил обратно до 1 капсулы.
- Дюспаталин, капсулы пил 5 дней по рецепту - эффект нулевой, прекратил.
- 3 дня назад начал Тримедат 3р. в день полчаса до еды. По фронту живота вроде бы немного спазмы снизились, но мне кажется до прямой кишки он пока не "достаёт".
Продолжаю.
- Но-шпу пробую разово, 3-й раз по 2x40 гр. , особого эффекта не вижу тоже.
- Есть идея попробовать с другой стороны добраться до проблемной зоны, взял в аптеке свечи Бускопан, на ночь хочу поставить.

Так в остальном я здоровый и спортивный мужчина 43 года, 91 кг, второй раз из-за этой напасти пропускаю тренировку, что совсем не радует.
Буду очень признателен врачебному сообществу за квалифицированные и конструктивные советы, что ещё может помочь.

Педиатр
Здравствуйте,раз вас беспокоит боль в пояснице,делали ли вы МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Наверное кал на флору сдавали?
Клиент
Елена, с поясницей отдельная история, МРТ делал, обнаружены протрузии . Проходил курс лечения блокадами, капельницами, фонофорезом и даже пиявками. Но это было пару лет назад в момент резкого обострения, когда я пришёл к ним не будучи в состоянии завязать шнурки. Боль снизилась до привычного уровня, с которым я живу уже много лет и особо это не мешает. Дополнительно закачал спину, чтобы обеспечить мышечный корсет и обострений таких избежать - пока получается. Просто сейчас ощущения в пояснице объединились с проблемой в кишке, субъективно.. А может, от поясницы всё туда и пошло, бывает такое ?

Клиент
Елена, кал на флору сдавал давно, при предыдущем ещё эпизоде.Ничего патогенного не было.
Гематолог, Терапевт
Если проблемы с кишечником начались после урсосана и жизненно важных показаний к урсосана нет-отмените препарат и понаблюдайте. Возможно индивидуальная реакция.
Клиент
Анастасия, на мой взгляд, не в пользу этого говорит резкое начало через месяц приёма Урсосана. Хотя возможно, накопительный эффект.. попробую отменить до нуля.
Вопрос сейчас больше по симптоматическому снятию спазма в короткие сроки, очень много дел на ближайшие дни..
Гематолог, Терапевт
Фенхелевый чай, мятный чаи, Дротаверин внутримышечно, Дюспаталин внутрь.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Урсосан отмените. И попробуйте дротаверин или баралгин внутримышечно
Терапевт
Здравствуйте, Даниил. Попробуйте дицетел, 100мг 2раза в день во время еды.
Клиент
Ирина,
благодарю, а поясните пожалуйста, чем этот спазмолитик лучше Но-шпы и Дюспаталина, которые не подействовали?
Педиатр
Дротаверин в свечах как альтернатива но- шпе и сработает " там, где надо".
Гинеколог, Акушер
Итак , в ходе проведенного обследования , было выявлено - "гиперспастическая дискенезия толстой кишки".Кроме того , при МРТ выявлены протрузии дисков поясничного отдела позвоночника. Вы пишите : "Боль снизилась до привычного уровня, с которым я живу уже много лет и особо это не мешает" ... . Был ли осмотр неврологом? Какое лечение проводилось с учетом найденой патологии в поясничном отделе позвоночника? "Дополнительно у меня болит поясница (много лет) , так что сейчас при напряжении тазовых мышц возникает одна такая общая боль в крестце."Надо сказать, что выпячивания (протрузии дисков) приводят к изменениям пропорций позвонков и защемление нервных корешков, отходящих от спинного мозга. (При защемлении нервного волокна происходит дисфункция кишечника , на фоне отсутствия адекватной иннервации органов брюшной полости). Это очень важно. Тем самым приводя к дискенезии толстой кишки. .." А может, от поясницы всё туда и пошло, бывает такое ?". Думаю так и есть! Все взаимосвязано! Ложные позывы и трудности , также я считаю , в следствие нарушенной инервации. Поэтому для адекватного эффективного лечения должен быть план и комплексный подход в содружестве врачей невролога, гастроэнтеролога, терапевта. Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Эльвира,

В пользу Вашей версии говорит факт, что накануне обострения я целый день занимался заготовкой дров. Хотя спина сильнее болеть не начала. А вот кишечник "поехал".

>> Был ли осмотр неврологом? Какое лечение проводилось с учетом найденой патологии в поясничном отделе позвоночника?

- к сожалению, не помню названий препаратов. Дело было несколько лет назад. Однократно блокада (уколы) . Неделю затем ходил к ним на капельницы, местно - фонофорез, что-то там с лазером. И ставили пиявок, как объяснялось, для устранения венозного застоя.

>> должен быть план и комплексный подход в содружестве врачей невролога, гастроэнтеролога, терапевта

К сожалению, такое содружество - редкое явление. Каждый тянет одеяло на себя и никуда не перенаправляет.
Клиент
Добавил сканы заключений:
колоноскопия 2014, спина 2016
Педиатр
Скорее всего все вместе. Кал на дисбактериоз кишечника сдайте. И лечение протрузий пройдите заново. Все в комплексе может давать такие симптомы,что спазмолитики уже не приносят облегчение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Даниил! Идея с бускопаном хорошая, но длительно его не стОит применять,т.к говоря по-простому ,он сушит слизистую кишечника,снимая, конечно спазм.Дюспаталин -более физиологичный препарат, другое дело, что пить его надо недель 6-7 для проявления его эффекта основательно.
Проблема , считаю, исходит из позвоночника, нарушения нервной регуляции моторики кишечника. А если судить по прошлому, то не исключен и солярит.
Электрофорез с новокаином , пожалуй, самой популярной физиотерапевтической методикой купирования болевого синдрома, особенно при дегенеративных заболеваниях позвоночника.А если говорить о солярите( уточнить можно у невролога,гастроэнтеролога), то хороши электрофорез с новокаином, спазмолитическими препаратами и хлоридом кальция,для устранения болей, спазмов и воспаления больному могут применяться амплипульстерапия и диадинамотерапия.
Аппликации с грязью, проводящиеся на область солнечного сплетения, дают обезболивающий, противовоспалительный и расслабляющий эффект.
Воздействие УВЧ способно снять боль, улучшить кровоснабжение и питание тканей.
Разумеется, все это при исключении механических препятствий ( новообразований )в брюшной полости.
Думаю,диеты( стол №5) Вы придерживаетесь?Также рекомендовала бы Вам препараты для нормализации кишечной микрофлоры-оптимально-бактисубтил.
Клиент
Альфира,

>> Идея с бускопаном хорошая, но длительно его не стОит применять

- а как долго можно? После вчерашней постановки на ночь, вроде бы, не так болезненно утром было в туалет.

>> Разумеется, все это при исключении механических препятствий ( новообразований )в брюшной полости

- на колоноскопию ещё раз пока не вижу смысла. Делал менее 5 лет назад, не было никаких образований, и факторов риска у меня нет. К тому же не было постепенного развития симптомов, всё началось резко.

>> Думаю,диеты( стол №5) Вы придерживаетесь?

- сейчас конечно убрал тяжёлую пищу, а в целом - не соблюдаю. За 15+ лет с синдромом Жильбера выработал методом проб и ошибок набор продуктов, которые не провоцируют проблемы. Ограничения не такие строгие как у стандартного стола №5.
Терапевт
Даниил, без "очного" прощупывания живота и тд бускопан более 3-4 дней подряд не рекомендуется. Раз с колоноскопией были такие проблемы, то есть безболезненый способ-КТ или даже ирригография с контрастированием. От стрессов и спешки, понято, лучше не будет. Но раз уж так выходит, то пейте хотя бы МагнеВ6 по 2т 3 р вдень2 нед,а потом 2т 2 р в день еще 4 недели,
Принятый ответ
Терапевт
Дицетел, в отличие от дротаверина и дюспаталина, блокирует не один, а два механизма развития спазма и повышения тонуса кишечника. Поэтому он должен быть более эффективным, что подтверждается и практикой. Кроме того, он воздействует на желчевыводящие пути, а при изменениях обмена билирубина, как у вас,часто нарушается и их моторика, желчь поступает в кишечник недостаточно или не вовремя, что тоже может стать причиной дискинезии кишечника.
Клиент
Ирина,
понял Вас, спасибо, но сейчас ещё день дам шанс Бускопану, после завтрака вроде не крутило.
Терапевт, Нефролог
Отмените тримедат,он вызывает сокращение кишечника. Добавьте Метеоспазмил 1 таб*3р/сут во время еды,3-4 недели и фермент (лучше фестал,компенсирует недостаток желчных кислот при нарушенным оттоке желчи) 1 таб с едой. Урсосан мог вызвать учащённый стул,но спастические боли не встречала в практике. Очень хороший препарат при нарушении желчеотделения. Ещё можно мяту в любом виде.
Клиент
Лариса,
Урсосан я пил 1.5 месяца, и за это время не было ни одного обострения С.Жильбера, хотя ранее - еженедельно, билирубин поднимался до 60 и выше.
Отказываться, конечно, будет жалко. По моей теории, Урсосаном я разогнал себе желчь, изменил её состав, одно вылечил а другое покалечил,
на мой и так гиперактивный кишечник она оказала возбуждающее действие. Плюс возможно этот нейрогенный фактор от поясницы, который выше уже обсуждался,
в итоге спазмы.
Стул на Урсосане не учащённый, но мягкий.
С тримедатом всё-таки есть положительный опыт, в предыдущем эпизоде мне его выписывал гастроэнтеролог с целью успокоить кишку, хуже точно не было.
Метеоспазмил - спасибо, попробую, если Бускопан не решит проблему быстро. Однако избыточного газообразования не наблюдается.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за дополнение , подробное разъяснение, все правильно спровоцировала чрезмерная физическая нагрузка. Упражнения укрепляющие мышцы спины (пожизненно!), плавание, качественный массаж 2 раза в год курсами. Целесообразна консультация невролога, гастроэнтеролога, терапевта и остеопата даже если и не в содружестве, то на приеме у гастроэнтеролога сообщать о процессе грыжеобразования ... и остеохондрозе пояснично- крестцовго отдела. В идеале МРТ данного отдела позвоночника повторить, оценить динамику!