Консультация инфекциониста /

Аскариды в кале у ребёнка — вопрос №684675

Добрый день!

Сыну 5 с половиной лет. Год назад именно в ноябре 2020 года были в кале обнаружены аскариды и лямблии.

Симптомы: начал сильно ворочаться во сне, чесался весь, стал очень капризный, периодически болел живот, очень плохо набирал вес, был очень плохой аппетит.

Год назад сдали все анализы, биохимию, узи обп. По биохимии завышен был прямой билирубин - 9 (при норме до 3,4). Общий был 28.

Стали проводить глобальное лечение - Урсофальк, энтеросгель, Зиртек, макмирор, альбендозол.

Прошли все симптомы, вес стал идти вверх, зуд пропал. Но визуально я ни разу не увидела аскарид! Отслеживала кал в течении 14 дней! Ковыряла, ничего не было.

И вот три дня назад все по-новой - зуд тела, какой-то дискомфорт в попе, капризы, ужасный ночной сон, сухая кожа ладоней, плохой аппетит, огромное налегание на сладкое - шоколад, печенье, торт.
Сдали сегодня кал - выявлены аскариды. Но я уверена на 1000%, что есть и лямблии. Поскольку у меня их нашли 3 месяца назад. Три недели назад мы сдавали ОАК и биохимию - опять завышен прямой билирубин - 8. В сентябре пройдено узи обп. Все обследования прилагаю.

1. Скажите пожалуйста подробную схему лечения этой напасти?
2. С чем может быть связан прямой повышенный билирубин?
3. Как можно избавить ребёнка от зуда? Очень плохо спит ночью.
4. И самое главное- откуда эти аскариды? У нас дома гигиена просто, как в операционной! В садик мы не ходим. Руки моем 200 раз в день!
Коты есть - но они домашние, не гуляли ни разу.

Очень буду ждать ответа!
Спасибо огромное!

Инфекционист
Здравствуйте! Лямблии находятся в желчном и отсюда билирубин может быть завышен. Лечение нужно чтоб контролировал и назначал врач очно, самолечением лучше не заниматься.По лечению аскарид суспензия немазол 5 мл 3 дня и через 2 недели повторить. И через месяц сдать повторно кал 3х кратно, для контроля лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное за ответ!

Скажите пожалуйста, все симптомы, что я описала - они укладываются в клинику аскаридоза? Или какая-то аллергия?

Клиент
Ирина, и ещё забыла сказать. Сын ростом 117 см, вес 17,4 кг. Такой дозировки на этот вес достаточно?
Инфекционист
Четкой клинической картины у аскаридоза нет, может протекать и бессимптомно. Данная картина подходит под гельминтоз, они могут вызыватьаллергическую реакцию.
Инфекционист
Этой дозировки достаточно.
Клиент
Ирина, огромное Вам спасибо за помощь!!!??????❤️
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести лечение с приемом препарат Немозол в возрастной дозировке, повторить через 2 недели. Весь курс применения используйте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! А сколько дней надо его принимать? Просто где-то пишут один раз, а где-то- 3 раза. И что лучше - суспензия или таблетки?
Инфекционист
Три дня, принимать суспензию