Норавирус как долго высеивается в кале у детей
У детей ьыла однакратная рвота. Больше не каких симптомов не было. Врачь заставила сдать Оки тест через неделю после рвоты и высеяли Норавирус. Анализ делают от 5 до 7 дней Прошло 2 недели и дети обсалютно здоровы но педиатр выписывать их без чистого анализа отказывается. На сколько я слышала он может высеиваться в кале до 3х месяцев. Что лелать? Сидеть дома со здоровыми детьми?
Светлана, здравствуйте. Если ребёнок не имеет клинических проявлений, но вирус продолжает высеваться, то ребёнок может заразить других детей. Необходимо пройти повторный курс энтеросорбентов (например фильтрум) и пересдать анализ. Также, чтобы исключить дома повторного заражения необходимо обработать все предметы, поверхности, игрушки раствором с хлорсодержащими веществами.